Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые за 150 лет. Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена

Впервые за 150 лет. Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена
Фото: REUTERS\Carlos Barria

Действующий президент США Дональд Трамп отказался присутствовать на церемонии инаугурации следующего президента США Джо Байдена, которая намечена на 20 января. Об этом Трамп сообщил 8 января в Твиттер.

- Для всех, кто спрашивал: я не собираюсь идти на инаугурацию, - написал он.

Как отмечает BBC, Трамп станет лишь четвертым президентом в истории США, который пропустит инаугурацию своего преемника.

Последний раз это произошло в 1869 году, когда президент Эндрю Джонсон, который уже оставлял должность, отказался ехать на церемонию в той же карете, что и новоизбранный президент Улисс Грант.

На совместном заседании Конгресса и Сената США (которое было прервано на несколько часов из-за беспорядков - сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и учинили погром) Джо Байден был утвержден избранным президентом США. Трамп после этого пообещал, что организует "упорядоченный" процесс передачи власти преемнику, но по-прежнему отказывается признать результаты выборов.

Напомним, Твиттер - единственная доступная на данный момент Трампу соцсеть (из тройки крупнейших). Фейсбук и Инстаграм, заблокировав президента США после штурма Капитолия 6 января, продлили бан до инаугурации. А Твиттер разблокировал Трампа после того, как он удалил три поста, к которым у администрации соцсети были претензии.

В декабре 2020-го ходили слухи, что параллельно с инаугурацией Байдена Трамп собирается провести собственное мероприятие, на котором объявит о планах баллотироваться в президенты в 2024 году.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы.

В результате этих событий погибли 5 человек (4 в день инцидента, пятый умер в больнице 8 января), ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия