Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп пообещал мирно передать власть Байдену

Трамп пообещал мирно передать власть Байдену
Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп отреагировал на новость об утверждении Джо Байдена избранным президентом на совместном заседаним Конгресса и Сената США 7 января. Трамп обещает не чинить препятствий и спокойно передать власть преемнику. Об этом сообщает CNN.

- Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают мою позицию, тем не менее, 20 января будет организованный переходный период, - говорится в заявлении Трампа.

- Я всегда говорил, что мы продолжим нашу борьбу за то, чтобы учитывались только законные голоса. Хотя это означает конец величайшего первого президентского срока в истории, это только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой, - сказал Трамп, практически повторив свои заявления о выборах, которые спровоцировали толпу на штурм Капитолия. Подобные заявления Трампа уже привели к тому, что он подвергся мощной критике (в том числе со стороны бывших президентов США), а многие считают действующего президента виновником событий 6 января в Вашингтоне, где штурм Капитолия сторонниками Трампа повлек за собой человеческие жертвы.

14 декабря коллегия выборщиков США утвердила победу Байдена на выборах. Конгресс США окончательно утвердил результаты выборов президента 7 января, не изменив баланс голосов. Байден признан победителем президентских выборов с солидным перевесом: 306 голосов выборщиков (при необходимом минимуме 270) против 232 у Трампа. Однако Трамп продолжает считать себя победителем выборов, заявляя, что голоса, отданные за него, были "украдены". Его отказ признать поражение привел к штурму здания Капитолия и беспорядкам в Вашингтоне, во время которых погибли 4 человека.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы.

В результате этих событий погибли 4 человека, ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации Байдена.

Фото
Фото
07 Января 202111:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сторонники Трампа Капитолий захватывали

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия