Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейсбук вслед за Твиттером заблокировал Трампа

Фейсбук вслед за Твиттером заблокировал Трампа
Фото: REUTERS

После беспорядков в Вашингтоне, в результате которых сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США и сорвали утверждение результатов президентских выборов, ключевые мировые соцсети Фейсбук и Твиттер удалили ряд постов Трампа об этих событиях и временно заблокировали его страницы. Фейсбук - на 24 часа, Твиттер - на 12.

О блокировке и удалении поста в Фейсбук сообщил в Твиттере представитель соцсети Гай Розен.

- Это чрезвычайная ситуация, и мы принимаем соответствующие экстренные меры, в том числе удаляем видео президента Трампа. Мы удалили его, потому что в целом считаем, что оно способствует, а не снижает риск продолжающегося насилия, - написал он.

В свою очередь администрация социальной сети Twitter объявила, что лишила Дональда Трампа права публиковать новые сообщения на своей странице в ближайшие 12 часов. Об этом говорится в экстренном сообщении на официальной странице сети.

Эта мера впервые применена в отношении президента США. Как говорится в объяснении, решение принято из-за многократных серьезных нарушений правил, которыми запрещено использование сервиса для манипуляции общественным мнением.

Одновременно Твиттер скрыл три твита Трампа, в том числе видеообращение президента к нападающим на парламент, в котором он намеками оправдал их действия и заявил, что у них украли победу.

Соцсеть также сообщила, что в случае дальнейших нарушений навсегда заблокирует аккаунт Трампа, у которого почти 89 миллионов подписчиков в Твиттер.

После того, как участники митинга в поддержку Трампа устроили столкновения с полицией и ворвались в здание Конгресса, президент сперва обратился к ним в соцсетях с просьбой прекратить беспорядки. Однако впоследствии выступил с заявлением, которое и привело к блокировке.

- Такие вещи и события происходят, когда священная убедительная победа на выборах бесцеремонно и злобно отбирается у великих патриотов, с которыми так долго обращались плохо и несправедливо. Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда! - написал глава Белого дома.

 

Что было раньше

Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса Соединенных Штатов и сорвали процедуру сертификации результатов выборов президента. В результате между протестующими и силовики произошли столкновения, в ходе которых применялись слезоточивый газ, взрывоопасные устройства и дымовые шашки. Американские СМИ сообщают о раненых и одной убитой.

К середине ночи 7 января (по киевскому времени) порядок в Капитолии был восстановлен, в здание вернулся ранее эвакуированный Майк Пенс, а Конгресс США возобновил заседание, чтобы официально подсчитать голоса Коллегии выборщиков на выборах президента.

После утверждения результатов голосования Коллегии выборщиков 20 января пройдет инаугурация Байдена. На церемонии он принесет присягу и официально станет 46-м президентом США.

В то же время американские СМИ сообщают, что после событий у Капитолия в Вашингтоне рассматривают вариант досрочного отстранения Трампа от власти, поскольку президент дискредитировал себя. Напомним, Трамп утверждает, что выиграл выборы, заявляя о масштабной "краже" голосов, и волнения в Вашингтоне начались после очередного его заявления, о том, что он никогда не признает поражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сторонники Трампа Капитолий захватывали