Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день инаугурации Байдена Трамп объявит о своей президентской кампании на 2024 год

В день инаугурации Байдена Трамп объявит о своей президентской кампании на 2024 год
Фото: facebook.com/DonaldTrump

Не успели выборщики 14 декабря подтвердить победу Джо Байдена, как уже нарисовался новый-старый кандидат в президенты США.

Дональд Трамп не был бы самим собой, если бы смирился с судьбой политического лузера. Его амбиции попросту не позволят ему это сделать. Сразу несколько американских СМИ со ссылкой на свои источники в его окружении сообщили, что в день инаугурации Джо Байдена Дональд Трамп объявит о… начале своей президентской кампании на 2024 год.

Время еще есть. 6 января 2021 года в Конгрессе Байдена официально провозгласят победителем президентских выборов в США. 20 января состоится его инаугурация. Так что пока Трамп усиленно готовит почву для своей будущей победы.

Трамп милует каждого, кто сможет ему помочь

"В Вашингтоне говорят, что Трамп не собирается звонить Джо Байдену или приглашать его в Белый дом (на традиционную встречу проигравшего и победившего президента. – Ред.). Хотя Байден будет официально избран Коллегией выборщиков, а 6 января утвержден в качестве нового президента Конгрессом, Трамп по-прежнему считает себя победителем. Поэтому он, конечно, не будет присутствовать на инаугурации Байдена 20 января. Вместо этого во время торжеств по поводу инаугурации он планирует проводить акцию для своих фанатов. А когда Байден будет принимать присягу, под девизом "Трамп-2024" должна начаться его следующая избирательная кампания", - пишет журнал Focus.

Издание The Daily Beast со ссылкой на источники также подтверждает эту информацию. И добавляет, что Трамп и его соратники ведут переговоры со спонсорами, которые могут поддержать его на следующих выборах. 

Но помимо этого, Трамп для этого же использует и свои нынешние президентские полномочия, на которых ему осталось пробыть считаные дни. "До вступления в должность Джо Байдена старый президент снова пускает в ход все средства классической "банановой республики", строго в соответствии с принципом "рука руку моет". В последние недели пребывания в должности американского президента у Дональда Трампа еще много планов", - пишет немецкий журнал Focus.

Это массовые помилования, новые назначения на должности в последнюю минуту и судебные иски об изменении результатов выборов.  

Так, Трамп в последний момент пытается занять максимальное количество престижных руководящих постов. Он назначил 25 лояльных к нему людей ведущими сотрудниками в министерствах обороны и образования, а также в авторитетных учреждениях, например, в Космическом центре Кеннеди.

Кроме того, Дональд Трамп лично контролирует список с именами людей для помилования, и с каждым днем он становится все длиннее. По данным новостного портала Axios, недавно Трамп рассказал одному сотруднику, что он помилует каждого, кто сможет помочь ему в будущем на выборах. С помощью массового помилования он надеется заполучить союзников на всех уровнях.

Имеет стратегию будущей кампании

Помимо этого, Дональд Трамп забросал американские суды и Верховный суд исками о "неконституционные нарушения, допущенные в ходе президентских выборов 2020 года, которые ставят под сомнение их итоги и честность американской избирательной системы". И в этом его уже поддержали более 100 членов Палаты представителей Конгресса США и 18 штатов.

Стратегия Дональда Трампа по абсолютному непризнанию поражения и заваливанию судов всевозможными исками скрывает в себе долгоиграющие цели.

Если раньше он строил свою кампанию на обвинении Байдена и его сына в коррупции (в том числе и в связке с Украиной. – Ред.), то своей новой кампанией он будет пытаться подорвать легитимность Джо Байдена. Он будет доказывать, что демократ стал президентом, но получил большинство голосов с помощью манипуляций. Фактически все эти иски - начало кампании по смещению избранного президента США в 2024 году.

И платформа стратегии Трампа: президент Байден - нелегитимен. Демократы обвиняли Трампа в том, что он стал президентом в результате вмешательства России. Теперь Байдена будут обвинять в том, что он завладел Белым домом в результате фальсификаций.

"Наиболее масштабное влияние заключается, по оценке многих политических наблюдателей, в том, чтобы сеять сомнения в законности победы Джо Байдена во все более широких частях населения. По мнению американских политических аналитиков, беспрестанные утверждения Трампа о фальсификации выборов все больше подрывают доверие многих граждан США к демократии в их стране", - пишет журнал Focus.

Поэтому цель Трампа - изображать демократов и Джо Байдена людьми, укравшими у него победу. Трамп не сдастся, он и после передачи власти будет о себе напоминать. Он будет делать политическую жизнь США насыщенной и интересной.

Есть ли шансы у Трампа на победу в 2024 году

Для повторной победы Трампа через 4 года есть немало предпосылок. Во-первых, он хотя и проиграл Байдену, но существенно нарастил свой электорат. По сравнению с выборами 2016 года, за Трампа проголосовало больше афроамериканцев, латиноамериканцев и женщин, а также улучшились показатели среди самых бедных и самых богатых жителей страны.

"Более чем с 69 млн голосов в свою поддержку он останется главным разрушителем Америки", - пишет британское издание The Guardian. Это поясняется тем, что в головах республиканских избирателей уже прочно закрепилась мысль, что демократы украли победу у их лидера, и как бы ни старался Байден в ближайшие годы стать президентом всех американцев, как обещает, вряд ли республиканцы примут его. А это значит, что электорат консолидируется еще сильнее и окажет еще большую поддержку своему кандидату в президенты на следующих выборах.

Дональд Трамп не сумел продлить еще на 4 года свое пребывание в Белом доме. Однако трампизм, даже несмотря на победу кандидата демократов, основательно укоренился в США.

Трампизм - это подъем популистских и крайне правых сил в США, ставший ответной реакцией на последствия глобализации, ускорение технологического развития, рост иммиграции и политику мультикультурализма, кризисные явления в социальной и экономической сферах. Трампизм – противник глобализации и сторонник изоляционизма.

"Люди, как правило, со скромными доходами, жители американской глубинки, состоящей преимущественно из сельских или перенесших деиндустриализацию штатов, образовали избирательный корпус, готовый ради победы Трампа терпеть все его выходки. Можно констатировать, что этот электорат сейчас даже увеличился и принес кандидату республиканцев дополнительно миллионы голосов. Трамп проиграл, но трампизм не умер", - пишет французская газета AgoraVox.

К тому же в пользу Трампа играет и возраст Джо Байдена, которому в 2024 году будет уже 81 год. В то время как Дональду Трампу тогда исполнится только 78 лет.    

Так что Дональд Трамп далеко еще не "хромая утка", как в американском политическом сленге называют президента США, вскоре покидающего свой пост в результате проигрыша очередных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп на пенсии: назад в бизнес, снова в президенты или… в тюрьму?