Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве планируют создать центр для хранения вакцин от коронавируса

В Киеве планируют создать центр для хранения вакцин от коронавируса
Фото: REUTERS

В Украине хотят создать специальный центр для длительного хранения вакцин от коронавируса. Центр планируют разместить в Киеве или вблизи международного аэропорта "Борисполь". Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Фейсбуке.

По его словам, в здании будут размещены холодильники, которые способны вместить сотни тысяч доз препаратов. В Украину уже доставлен один холодильник, он способен вместить 250 тысяч доз вакцин. Еще 20 холодильников могут ввезти в страну в течении нескольких недель.

- Это даст нам возможность получить первые партии вакцины, которые требуют хранения в сверхнизких температурах, - пояснил Радуцкий.

Как отметил нардеп, чтобы реализовать этот проект, власти намерены привлечь логистические компании. Радуцкий считает, что это станет эффективным вариантом для долгосрочного сотрудничества.

- Мы рассчитываем в дальнейшем получать вакцины с традиционными условиями хранения (от +2 до +8 градусов Цельсия), поэтому капитальные затраты на закупку и установку специализированного оборудования не оправдают себя — дорогостоящие холодильные камеры будут стоять пустыми. Частные логистические компании имеют и оборудование, и технику, и отработанную систему контроля на всех этапах транспортировки, - подчеркнул он.

Предполагается, что из Центра хранения логистическая компания в специальных термобоксах будет доставлять вакцину в пункты прививки в регионах.

СПРАВКА

Вакцина от коронавируса, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, требует хранения в специальном холодильном оборудовании с температурой от -60 до -80 градусов Цельсия. Нарушение условий хранения непосредственно влияет на эффективность вакцины: она теряет способность формировать у человека иммунный ответ на вирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка вакцинировалась от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech