Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Татаров посоветовал заглянуть в его декларацию, чтобы узнать, есть ли деньги на залог

Татаров посоветовал заглянуть в его декларацию, чтобы узнать, есть ли деньги на залог
Фото: Скриншот

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров уверен, что докажет свою невиновность в деле о завладении деньгами Нацгвардии, поэтому не собирает 10 миллионов для залога. Об этом чиновник заявил журналистам после заседания Высшего антикоррупционного суда 24 декабря, сообщает Телеграмм-канал PavlovskyNEWS.

- Я докажу, что подозрение необоснованное, что доказательств моей причастности к чему-либо нет и соответственно не будет оснований применять любую меру пресечения, - сказал Татаров.

Татаров вступил в  полемику с журналистами, которые ждали его под зданием суда. Замглавы Офиса президента не понравилась ремарка о том, что его якобы спасают от уголовного преследования.

- Кто меня спасает?, - возразил Татаров.

На вопрос о том, если ли у него деньги на залог Татаров посоветовал журналистам заглянуть в его декларацию за 2019 год, что мы и сделали. Средств у него достаточно. На банковских счетах у Татарова лежит 250 тысяч евро. У него также есть наличные средства - 400 тысяч долларов и 950 тысяч гривен.  

Венедиктова самоустранилась

На заседании суда 24 декабря отмечалось, что после передачи дела Татарова от НАБУ в СБУ нет информации о полномочиях прокуроров по этому делу. Там также уточнили, что генпрокурор Ирина Венедиктова убрала себя из группы прокуроров. 

Венедиктова заявила, что не причастна к решению о передаче дела в СБУ, в котором фигурирует Татаров, и подтвердила, что взяла отвод по его делу из-за спора о замене группы прокуроров. Процессуальные полномочия в этом деле были возложены на заместителя генпрокурора Алексея Симоненко, сообщает Украинская правда.

В САП заявили, что подали апелляцию на передачу дела Татарова из НАБУ в СБУ.

- В связи с этим на данный момент НАБУ не может проводить досудебное расследование. Суд отложил заседание для оповещения надлежащего прокурора. У САП таких полномочий нет. Мы не согласны со сменой подследственности и подали апелляционную жалобу, - рассказала журналистам прокурор САП, передает Цензор.НЕТ.

Ранее заместитель главы ОП Олег Татаров заявлял, что готов к публичному судебному процессу с участием журналистов, так как уже три недели требует от НАБУ представить обществу хоть одно доказательство своей противоправной деятельности.

НАБУ подозревает Олега Татарова в пособничестве бывшему депутату Верховной Рады Максиму Микитасю в передаче взятки в виде паркоместа в новом жилом комплексе. Оба на тот момент работали в “Укрбуде”. 3 декабря Микитась вышел из СИЗО, заключив сделку со следствием. Для него залог повышали до 100 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента: Олег Татаров продолжает работать в обычном режиме