Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп помиловал Пола Манафорта и своего бывшего советника Роджера Стоуна

Трамп помиловал Пола Манафорта и своего бывшего советника Роджера Стоуна
Фото: REUTERS/Eduardo Munoz

Президент США Дональд Трамп помиловал 26 человек, среди которых экс-глава его предвыборного штаба - Пол Манафорт и экс-советник Роджер Стоун. Оба были осуждены в рамках расследования о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году, говорится в заявлении Белого дома, опубликованном 23 декабря.

- В результате вопиющего злоупотребления со стороны прокуратуры Манафорт пережил годы несправедливого обращения и стал одной из самых ярких жертв, как выяснилось, величайшей охоты на ведьм в американской истории, - отмечается в тексте.

Экс-советника Трампа Роджера Стоуна осудили по итогам расследования спецпрокурора за воспрепятствование правосудию. Согласно заявлению Белого дома, он столкнулся "с потенциальной политической предвзятостью на суде присяжных", а его помилование "поможет исправить несправедливость, с которой он столкнулся в результате расследования Мюллера".

Кроме того, в числе помилованных - отец зятя Дональда Трампа девелопер Чарльз Кушнер, который в 2005 году был приговорен к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов, нелегальные взносы в пользу избирательной кампании и давление на свидетелей. В заключении он провел 14 месяцев.

Ранее, 26 ноября, американский лидер сообщил о помиловании своего экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Пола Манафорта  осудили за финансовые и налоговые преступления по итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который искал свидетельства вмешательства в выборы в США, а также связи Трампа с Москвой. Ранее Манафорта освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест из-за коронавируса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради своей победы Трамп очернил украинский Евромайдан

 

 

Новости по теме: Пол Манафорт Дональд Трамп