Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ради своей победы Трамп очернил украинский Евромайдан

Ради своей победы Трамп очернил украинский Евромайдан
Фото: Фото: Википедия

Дональд Трамп, которого через полгода ожидают президентские выборы в США, опять начал атаку на своего главного конкурента Джо Байдена. Но под удар попадает не только кандидат в президенты, а и Украина. Ради очередной победы Трамп даже готов пожертвовать имиджем Евромайдана, который сами США активно поддерживали.   

Об этом свидетельствует запись в личном TwitterДональда Трампа. Он анонсировал повторный показ на телеканале OneAmericaNewsфильма своего политического советника Майкла Капуто "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства".

"Мистификация с импичментом будет разоблачена", - отметил действующий президент США.

Тотальная ревизия Евромайдана

Автор этого документального фильма - бывший советник Трампа, политический эксперт Майкл Капуто. Он считается особо доверенным лицом американского президента и недавно был назначен спикером американского минздрава на период пандемии коронавируса. 

В 50-минутном фильме больше половины времени уделено Украине: речь идет о якобы роли президента Барака Обамы и его администрации в отстранении Виктора Януковича от власти в 2014 году, расстрелах на Майдане.

Комментарии к фильму давали экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, экс-народный депутат Сергей Пашинский, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин, один из экс-сотрудников "Беркута" Сергей Тамтура, его адвокат Александр Горошинский и другие.

Но самое опасное для Украины заключается в том, что подвергается тотальной ревизии оценка Евромайдана: трактуется он в фильме как госпереворот против законных властей.

Автор - Майкл Капуто - проводит параллели между событиями на Майдане и попыткой импичмента президента США. Якобы в обоих случаях представители Демократической партии США пытались отстранить от власти законно избранных глав государств: в Украине - Виктора Януковича, а в США Дональда Трампа.

Также в фильм включены интервью нескольких так называемых грузинских снайперов и грузинского генерала Цителашвили, который одним из первых начал заявлять о причастности грузинских граждан к расстрелам на Майдане, а точнее, в попытках посеять хаос. В фильме фигурирует и неизвестный человек в маске, который заявляет, что вел огонь по протестующим и милиции утром 20 февраля 2014 года.

Главная же цель фильма - очернить семью экс-вице-президента Джо Байдена коррупционными махинациями его сына Хантера в компании Burisma, вмешательством высокопоставленных украинских чиновников в президентские выборы в США в 2016 году на стороне кандидата от Демпартии США. 

Конечно, до обвинений экс-вице-президента США в причастности к расстрелам людей в центре Киева дело не дошло, но словосочетания "деньги Байдена" и "массовые убийства" в названии фильма оказались рядом. Совпадение?

Капуто улучшал имидж Путина и консультировал Партию регионов

Особого внимания заслуживает фигура автора фильма и советника Трампа. Его биография отчасти дает пояснение антиукраинским мотивам фильма.

Майкл Капуто- довольно-таки известная фигура в среде американских политтехнологов. В свое время ему довелось работать еще с Рональдом Рейганом, а в начале 1990-х - с Джорджем Бушем-старшим.

Кроме того, у Майкла Капуто очень плотные связи с Россией, где он занимался консалтингом еще в 90-х годах. По его же словам, он участвовал в кампании по переизбранию Бориса Ельцина президентом России в 1996 году.

По возвращении в США Капуто основал PR-компанию Rainmaker, которая заключила контракт с холдингом "Газпром-Медиа" и занималась улучшением имиджа Владимира Путина в США после первого его избрания президентом России.

Есть следы работы Капуто и в Украине. Во время парламентских выборов 2006 года он вместе с Полом Манафортом консультировал Партию регионов.

Почему к фильму вернулись именно сейчас

Это уже не первый показ этого фильма. Впервые телеканал OneAmericaNewsпоказал его перед началом партийных праймериз по выдвижению кандидатов в президенты. Тогда главным конкурентом Трампа считался Джо Байден, собственно, фильм и был задействован как компромат. 

Но первые праймериз демократов Байден проиграл, что называется, вчистую. Возникла даже угроза его ухода из избирательной кампании. Потребность в компромате на него отпала, и фильм положили "на полку".

Но на последующих праймериз Джо Байден восстановил свои позиции и стал фактически единым кандидатом от Демократической партии. Ближайшие партийные конкуренты Бенни Сандерс, Майкл Блумберг и другие сняли свои кандидатуры в его пользу. Байден опять стал главным конкурентом Трампа. И сейчас опережает по соцопросам. Поэтому команда Трампа опять реанимировала фильм "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства".  

Примечательно, что OneAmericaNewsнаряду с Fox- любимые телеканалы Дональда Трампа. Руководство OneAmericaNewsтакже не скрывает своей симпатии к главе США. А президент телеканалаЧарльз Херринг вхож в самый близкий круг Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Две задачи нового посла США: не отдать Украину России и найти компромат на Байдена 

Новый глава американской дипмиссии оказался военным, хорошо разбирающимся в украино-российских отношениях.