Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После смерти Геннадия Кернеса могут изменить закон, чтобы не голосовать за "всем известный факт" гибели мэра

После смерти Геннадия Кернеса могут изменить закон, чтобы не голосовать за
Фото: УНИАН

Верховная Рада планирует изменить закон о местном самоуправлении, чтобы в случае смерти мэра не голосовать “за всем известный факт”. Об этом лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко рассказал, отвечая на вопрос о новых выборах в Харькове из-за смерти Геннадия Кернеса.

- Эта идея мне не очень нравится морально, и мы при работе над новой редакцией закона о местном самоуправлении сделаем в случае гибели мэра автоматическое признание. Собираться и голосовать за принятый всем факт? Это трагедия, мы сочувствуем семье, всем харьковчанам, это был знаковый человек для Харькова, - сказал Корниенко на пресс-конференции.

Народный депутат напомнил, что для новых выборов мэра нужно выполнение двух условий, прежде чем парламент сможет назначить дату.

- Экспертам, которые начали сгоряча комментировать и начали Верховную Раду в чем-то обвинять, надо было прочитать закон о местном самоуправлении. Весь, потому что они прочитали один кусочек, что Верховная Рада на протяжении 90 дней назначает перевыборы. Это правда, но для того, чтобы мы это сделали нужно еще два условия. 1. Должно быть обращение исполняющего обязанности, в данном случае это будет секретарь. 2. Есть статья 76, в которой написано, что совет должен принять решение о признании факта смерти. Решения у нас все советы принимают на заседаниях голосованием. Поэтому мы ожидаем сейчас эти два факта, - добавил лидер “СН”.

Александр Корниенко напомнил, что в Избирательный кодекс внесены правки, согласно которым довыборы проводятся в две даты: последнее воскресенье марта и октября.

Для того, чтобы назначить выборы мэра Харькова на 28 марта, Верховная Рада должна будут успеть принять решение не позднее 60 дней до их начала, то есть до 28 января. При этом в 2020 году пленарных заседаний уже не будет, а в новом году они начнутся 26 января. В комментарии РБК-Украина, который вышел в материале издания утром, Александр Корниенко предположил, что “на 28 марта мы, скорее всего, не попадаем”.

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от последствий коронавируса 17 декабря. На местных выборах, которые прошли 25 октября, он переизбирался на третий срок. Город Кернес возглавлял с 2010 года. Похороны пройдут 23 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто станет преемником Кернеса. Мнения экспертов

Похороны Геннадия Кернеса: ждут других мэров и всех желающих проститься