Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похороны Геннадия Кернеса: ждут мэров других городов и всех желающих проститься

Похороны Геннадия Кернеса: ждут мэров других городов и всех желающих проститься
Фото: Харьковский горсовет

23 декабря в Харькове простятся с Геннадием Кернесом, чье сердце перестало биться в немецкой клинике "Шарите" ночью 17 декабря. Тело политика уже прибыло в Харьков, мэра похоронят в среду после обеда. Как будут прощаться с Геннадием Кернесом, кого ждут на похороны и как город собирается почтить его память.

Как пройдет церемония прощания?

В городе 23 декабря объявлен днем траура, это будет третий день, когда флаги на государственных учреждениях приспустят,   отменят все развлекательные мероприятия в честь человека, которого харьковчане избрали трижды мэром.

Траурная церемония начнется в 7 утра в Благовещенском соборе, где священники проведут религиозный обряд отпевания. Служба будет закрытой и необычно ранней - так церковных служителей попросила семья и коллеги покойного. Из-за того, что сейчас темнеет рано, а массовое прощание будет длиться долго, решено сдвинуть время отпевания, чтобы успеть похоронить тело при свете дня и присутствующим на похоронах не пришлось ходить по кладбищу в потемках, объяснил и.о. мэра и друг покойного Игорь Терехов. На отпевании будут присутствовать только близкие люди.

Массовое прощание, на которое может прийти каждый житель или гость города, состоится в Харьковском академическом театре оперы и балета. Во вторник днем здание начали готовить к церемонии - сотрудники поставили ограничительные конструкции, а курсанты военного вуза отработали элементы траурного марша. Вход в здание для прощания будет доступен с 9 утра. Гроб разместят в фойе театра, людей внутрь будут пускать лишь в масках и при соблюдении карантинных правил.  Эта церемония по планам организаторов продлится около четырех часов, вплоть до 13.00. В мэрии предполагают, что проститься с Геннадием Кернесом придут тысячи человек, поэтому прощание будет длиться целых 4 часа.

- Пропускного режима не будет. Тот, кто хочет попрощаться, становится в живую очередь и прощается с Геннадием Адольфовичем, - рассказал Игорь Терехов.

Церемония погребения начнется в 13.30 на кладбище №2. А вот где состоится поминальный обед, официально не сообщалось. По данным некоторых СМИ, местом его проведения могут стать или гостиница "Националь", или же  Kharkiv Palace. Кто, кроме родственников, будет на него приглашен, держится в секрете.

На отпевание в главный собор города попадут только близкие. Фото: Википедия

Кого из высокопоставленных чиновников ждут на прощании?

Приедет ли президент, министры или другие высокопоставленные чиновники в Харьков на похороны, пока не ясно. По словам Игоря Терехова, понимание о том, кто прибудет на церемонию, появится ближе к вечеру вторника, но точно известно, что посетить похороны собираются мэры других городов, но каких, Терехов не уточнил. Также он сказал, что вероятнее всего из-за локдауна гостей из зарубежья не будет.

Кто еще покоится на Аллее выдающихся харьковчан?

Геннадий Кернес будет погребен на центральной аллее кладбища №2. Оно закрытое, здесь есть военный мемориал и покоятся бойцы, павшие во время освобождения Харькова. Также здесь покоятся военачальники, герои Советского Союза, партийные деятели, выдающиеся ученые, например академик Николай Барабашов. Покой здесь нашел и бывший губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, погибший на охоте в 2007 году.

Умершего мэра похоронят рядом с прославившимися харьковчанами. Фото: Харьковский горсовет

Как изменится движение по центру Харькова в день похорон?

23 декабря у автомобилистов Харькова могут возникнуть проблемы с передвижением по Харькову, также нужно быть внимательным тем, кто пользуется общественным транспортом, едущим возле Благовещенского собора, по площади Конституции и улице Сумской. Ограничения на передвижение будет действовать с 5.30 до 14 часов, затем движение будет в привычном режиме.

Проблемы с передвижением по улице Пушкинской и соседними могут возникнуть с 13.30 до 15 часов. Парковка на улицах, по которым будет следовать траурный кортеж, также будет запрещена. Детальнее со схемой проезда можно ознакомиться здесь.

Как увековечат память Геннадия Кернеса?

Святым долгом и.о. мэра Харькова Игорь Терехов назвал увековечивание памяти Геннадия Кернеса. В частности, звание почетного харьковчанина Геннадий Кернес может получить уже на следующей неделе, когда сессия горсовета соберется перед новогодними каникулами.

Также в Харькове появится памятник Кернесу, сейчас архитекторы обдумывают варианты локаций и каким он может быть. Все версии в мэрии обещают обсудить с харьковчанами. Кроме того, известно, что у семьи покойного также есть идеи, каким памятник в городе должен быть.

Кроме памятника Геннадия Кернеса почтут и в названии улицы. Ходят слухи, что переименовать могут или проспект Науки, где находится гостиница "Националь", в которой мэр жил долгие годы, или Московский проспект. По словам Терехова, этот вопрос будет решаться топографической комиссией, и никакой конкретики пока сообщить не может.

В дополнение ко всему именем Геннадия Кернеса могут назвать одну из станций метро. В Харькове сейчас в процессе стройки две новые станции – "Державинская" и "Одесская", поэтому не исключено, что одну из них могут переименовать.

Что просят харьковчане у президента и города?

Свои варианты, как увековечить память Геннадия Кернеса, предлагают и рядовые харьковчане. На сайте Харьковского горсовета собралось несколько петиций с предложениями.

Евгений хочет видеть станцию метро "Госпром" переименованной в честь мэра. Ольга Юрченко предлагает установить памятник Кернесу в исторической части города, а Ярослав Боровский видит его в сквере на площади Свободы. Артем Ульянцев хочет, чтобы именем мэра назвали проспект Науки, а Артем Иванюх – проспект Петра Григоренко. Также ряд горожан предложили переименовать в честь Геннадия Кернеса Харьковский зоопарк, аэропорт, парк им. Горького. Петиции на сайте мэрии пока популярностью не пользуются, но их количество уже перевалило за десяток.

Появились петиции с просьбами увековечить память Кернеса на сайте президента. Тут люди обращаются к гаранту с рекомендацией  присвоить покойному звание Героя Украины.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что с властью в Харькове?

По процедуре и закону в случае смерти избранного мэра должны назначаться перевыборы, но, как "КП" в Украине" рассказывали эксперты, вероятнее всего это случится не раньше осени. Заместитель главы фракции "Слуга народа" в парламенте Александр Корниенко, отвечая на вопрос журналистов, также предположил, что выборов весной, скорее всего, не будет – парламентарии не успеют их назначить.

Пока выборы не пройдут, обязанности харьковского городского главы будет исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело о покушении на Кернеса закрыть не смогут. А вот забыть – вполне