Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт внес в черный список российского актера Алексея Гуськова

Минкульт внес в черный список российского актера Алексея Гуськова
Фото: Инстаграм guskov_aleksei

Российский актер Алексей Гуськов попал в черный список Минкульта. Об этом сообщает 22 декабря пресс-служба Министерства культуры Украины.

В ведомстве заявляют, что 11 декабря в Министерство культуры пришло письмо из Службы безопасности Украины о включении в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, гражданина РФ Алексея Гуськова.

Соответствующим приказом от 21 декабря Минкульт включил российского актера в перечень.Что послужило причиной для внесения Гуськова в черный список, в Минкульте не уточнили, отметив, что в их полномочиях только обновление и обнародование списков.

- Процедура осуществляется автоматически, ведь согласно действующему законодательству полномочиями решать, "включать" или "не включать" в списки, МКИП не наделено, - заявили в Минкульте.

Алексею Гуськову 62 года, он - актер, режиссер и продюсер, народный артист РФ и член партии "Единая Россия". На его счету более 70 киноролей, в том числе в фильмах "Турецкий гамбит", "Мата Хари" и "Союз спасения". В свое время подписал письмо о "поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму". Кроме того, актер ездил в аннексированный полуостров для съемок фильма, а в 2018-м был доверенным лицом Владимира Путина на выборах.

Ранее сообщалось, что в Украину не пустили российского актера Кирилла Гребенщикова и лидера группы "Звуки Му", музыканта и актера Петра Мамонова. А телеведущую Екатерину Варнаву, наоборот, вычеркнули из черного списка Минкульта.

СПРАВКА

Черный список Минкульта

Минкульт на своем сайте публикует перечень артистов, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Его создание предполагает закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

Попадание в список означает, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на показ фильмов с участием артиста. Перечень составляется на основании обращений СНБО, СБУ и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Сейчас в списке находятся около 150 человек, подавляющее большинство их них - российские артисты, которые попали в перечень после политических высказываний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткаченко – о черном списке Минкульта: Запрет артистов должен быть, если на них есть криминальные дела