Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ткаченко – о черном списке Минкульта: Запрет артистов должен быть, если на них есть криминальные дела

Ткаченко – о черном списке Минкульта: Запрет артистов должен быть, если на них есть криминальные дела
Фото: Фото: facebook.com

Украина должна пересмотреть принцип занесения иностранных артистов в так называемый черный список. Такое мнение высказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. В частности, новый механизм заложен в законопроекте "О медиа".

- Сегодня есть интересная норма. Я не знаю, почему так получилось, но СБУ должно вносить в список запрещенных лиц, а Минкульт почему-то должен обнародовать эту информацию. Какая логика у людей, которые делали это решение, не понимаю. В законопроекте "О медиа", если есть криминальные дела – мы говорим про медиа и сферу культуры – действительно должен быть запрет, - сказал Ткаченко на брифинге по случаю 100 дней в должности.

Говоря о возобновлении работы "ВКонтакте" на территории Украины, Ткаченко сказал, что министерство подумает, что с этим можно сделать.

СПРАВКА

Черный список Минкульта

Минкульт на своем сайте публикует перечень артистов, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Его создание предполагает закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

Попадание в список означает, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на показ фильмов с участием артиста. Перечень составляется на основании обращений СНБО, СБУ и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Сейчас в списке находятся 150 человек, подавляющее большинство их них российские артисты, которые попали в перечень после политических высказываний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткаченко - об украинско-российских сериалах: Частные инициативы – это экономика