Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сенат США принял законопроект с санкциями в отношении Беларуси

Сенат США принял законопроект с санкциями в отношении Беларуси
Фото: wikipedia.org

Сенат США одобрил законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси", который возобновляет санкции в отношении белорусских чиновников, препятствовавших "переходу страны к демократии". Он оказывает поддержку белорусским СМИ и важному IT-сектору страны, пишет пресс-секретарь автора документа, конгрессмена-республиканца Кристофера Смита Джефф Сэгнил. Теперь документ должен поступить на подпись президенту.

Согласно пояснению к законопроекту, он расширяет "полномочия президента США по введению санкций" в связи с выборами 2020 года в Беларуси. Среди прочего, позволит штатам не признать результаты "фальсифицированных президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года", а также не признать Лукашенко "законно избранным лидером".

Законопроект призывает к проведению новых президентских выборов в Беларуси, "соответствующих стандартам ОБСЕ и к немедленному освобождению всех политических заключенных в Беларуси".  И предполагает  включение Беларуси в так называемое "Союзное государство", которое не будет признано США.

Ранее ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси. В "черном списке" оказались 7 организаций и 29 физических лиц. 

СПРАВКА

В конце августа 2020 года лидеры стран ЕС заявили, что не считают президентские выборы в Беларуси свободными и не признают их официальные результаты. ЕС ввел персональные санкции против ряда белорусских чиновников, в том числе и против президента Александра Лукашенко. Похожие санкции ввели США, Великобритания Канада.  

В начале октября ЕС сообщил, что семь стран-партнеров, в том числе Украина, поддержали решение и выразили готовность присоединиться к санкциям

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 граждан Беларуси попросили убежища в Украине 

 

 

Новости по теме: Беларусь армия США Санкции