Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 граждан Беларуси попросили убежища в Украине

15 граждан Беларуси попросили убежища в Украине
Фото: REUTERS

В Государственную миграционную службу поступило 15 обращение от граждан Беларуси с просьбой признать их беженцами и предоставить дополнительную защиту. Об этом в ведомстве сообщили на информационный запрос "Радио Свобода".

- В территориальные органы ГМС в течение августа-ноября 2020 года с заявлениями о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, обратилось 15 граждан Республики Беларусь. По 10 человек территориальными органами ГМС принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты, - указано в заявлении.

Как отмечено в документе, в ГМС еще не принимали решений по всем 15 заявлениям о предоставлении защиты в Украине.

В то же время посол Украины в Беларуси Игорь Кизим ранее сообщил, что с начала массовых протестов в Беларуси, которые продолжаются с августа, в посольство Украины за помощью обратились 20 человек.

Протесты в Беларус начались после выборов президента страны, которые прошли 9 августа. В октябре митинги оформились в общенациональную забастовку и продолжаются по сей день. Протестующие заявили о фальсификациях на выборах, в результате чего Александр Лукашенко занял пост белорусского лидером на шестой срок. Результаты выборов также не признала ни оппозиция в стране, ни ЕС. Лукашенко, в свою очередь, обвинил Украину, Литву и Польшу во вмешательства в дела Беларуси.

По данным СМИ, за три месяца в Беларуси задержаниям подверглись 13 тысяч участников протестов, четыре человека погибли, пострадало около 140 сотрудников силовых органов и более 700 протестующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз ввел третий пакет санкций против Беларуси