Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харьков прибыл самолет с телом Геннадия Кернеса

В Харьков прибыл самолет с телом Геннадия Кернеса

Частный самолет, который транспортирует тело умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса из Берлина, приземлился в харьковском аэропорту. Видео опубликовал Телеграм-канал "ТРУХА".

По данным местных СМИ, прилета борта в VIP-терминале ожидали  представители мэрии и политические соратники Кернеса, в частности, секретарь горсовета Игорь Терехов, вице-мэр Евгений Водовозов, экс-председатель облсовета Сергей Чернов.

На территории аэропорта дежурят полицейские, медики и спасатели. У аэропорта припаркована катафалка, которая доставит тело в морг 17-й больницы. Сопровождать машину будут сотрудники полиции.

Похороны харьковского градоначальника состоятся 23 декабря на городском кладбище №2. В этот день, рано утром в Благовещенском соборе,  Геннадия Кернеса отпоют, но на церемонии будут присутствовать только родные и близкие. Горожане смогут попрощаться с градоначальником в фойе театра оперы и балета, начиная с 9.00.

Около 20.00 катафалка с телом Кернеса выехала из аэропорта. Как пишет Телеграм-канал "PavlovskyNews", вслед за автомобилем выехали автомобили полицейских и чиновников, которые встречали спецборт. Всего в кортеже 14 автомобилей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как писала "КП в Украине", 61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите". О его заболевании коронавирусом стало известно еще в сентября. Из-за сопутствующих заболеваний у харьковского мэра появились осложнения вируса. Семья Кернеса решила его перевести на лечение в клинику "Шарите".

С тех пор в сети появлялись разные слухи о его состоянии. СМИ писали о том, что градоначальник идет на поправку и скоро вернется домой, некоторые журналисты утверждали, что его состояние ухудшилось. Несколько раз даже появлялась информацию о том, что градоначальник Харькова умер. Родные и соратники Кернеса все это отрицали и утверждали, что его состояние улучшается.

О смерти Кернеса первым сообщил его друг, местный бизнесмен Павел Фукс. По его словам, у больного отказали почки. позже эту инормацию подтвердила и жена Кернеса Оксана Гайсинская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадия Кернеса похоронят рядом с поэтом, певцом и экс-губернатором

Новости по теме: Геннадий Кернес