Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский жалеет об уходе Волкера и ждет нового человека при Байдене

Зеленский жалеет об уходе Волкера и ждет нового человека при Байдене
Фото: twitter.com/SpecRepUkraine

Владимир Зеленский надеется на назначение нового спецпредставителя США по Украине после вступления Джо Байдена в должность президента. Курт Волкер на этой должности сделал “важные соединительные шаги” между Украиной и Россией.

- В какой-то момент мы, к сожалению, потеряли спецпредставителя по Украине в США Курта Волкера, он делал очень важные соединительные шаги и мог общаться как с Украиной, так и прекрасно общался с Российской Федерацией и знал всю информацию не понаслышке. Я считаю, что потеряна позиция, но такой спецпредставитель или такой орган должен быть. Очень важно - выбрать такого человека, который будет осуществлять необходимые шаги, который понимает украинскую ментальность. Важно не ошибиться в этом кадровом вопросе. Здесь Президент Байден имеет все максимальные шансы, потому что он много работал с Украиной, он - практик и понимает менталитет, понимает важные моменты, связанные с реформами, - сказал президент в интервью The New York Times, расшифровка которого доступна на сайте главы государства.

Владимир Зеленский также выразил уверенность в том, что Джо Байден может усилить переговоры в нормандском формате.

Должность специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины появилась в 2017 году при Бараке Обаме. Ее занимал дипломат Курт Волкер. В 2019-м он подал в отставку во время процесса импичмента Дональда Трампа из-за возможного давления на Украину. После Волкер вошел в руководство украинской железнодорожной компании BGS Rail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден может отменить пост спецпредставителя США по Украине