Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден может отменить пост спецпредставителя США по Украине

Байден может отменить пост спецпредставителя США по Украине
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Американские и украинские эксперты и политики ожидают от нового президента США Джо Байдена более активного сотрудничества с Киевом и более жесткой политики в отношении Москвы. Хотя некоторые эксперты предполагают, что это может быть не так очевидно и явно.  

Экс-спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в администрации Джо Байдена, скорее всего, не будет ранее занимаемой им должности. По словам Волкера, она была актуальной в администрации президента Барака Обамы, а сейчас в ней потребности нет. Это заявление можно трактовать двояко.

Байден сам будет "вести" Украину

Джо Байден на посту вице-президента США при Бараке Обаме лично курировал украинское направление. Он шесть раз побывал в Украине при президенте Петре Порошенко, лоббировал предоставление Киеву финансовой помощи и непосредственно влиял на антикоррупционную политику украинской власти.

А во время своей президентской кампании Байден неоднократно обещал поддержать Киев в борьбе с российской агрессией. "Как президент я четко дам понять Кремлю, что России пора прекратить агрессию против Украины и оккупацию. Администрация Байдена - Харрис позаботится о том, чтобы Украина получала необходимую экономическую и военную поддержку, включая летальное вооружение", - заявлял он.

И это может значить, что Байден сам фактически будет "вести" украинское направление. И в этом случае спецпредставитель США по Украине действительно не так важен. Ведь кто в американском истеблишменте, как не сам Байден, лучше знает нашу страну?

Контроль над вооружениями важнее помощи Киеву

Но может быть и другое объяснение тому, что не будет спецпредставителя США по Украине - приоритетом для Байдена станут другие вопросы в отношениях с Россией, а не поддержка Киева. 

Например, главным стержнем отношений США и РФ был контроль над вооружениями. Стороны могли спорить по разным вопросам, отношения могли ухудшаться, но Америка и Россия всегда считали, что контроль над стратегическим оружием надо сохранять. При Трампе все было разрушено: администрация США вышла из договора по РСМД (Договор о ракетах средней и меньшей дальности. - Ред.) и фактически отказалась от попыток продлить СНВ-3 (Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. - Ред.).Байден был против выхода из РСМД и хочет продлить СНВ-3, чтобы не нарушать баланс между двумя странами. И для этого он может пожертвовать отношениями с Киевом.

"Байден прагматик. Он дал понять, что, как предлагал Путин, договор СНВ-3 - последнее двустороннее соглашение, ограничивающее ядерное оружие, - должен быть продлен после истечения его срока в феврале. Может ли такое сотрудничество стать прелюдией к общей оттепели - вопрос более сложный. Многие, а возможно, и большинство европейцев поддержат перезагрузку", - пишет Financial Times, указывая, в частности, на президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Если это направление станет приоритетным для Джо Байдена, Украина может отойти на второй план. 

- Американцы играют свою игру. Это значит, что они не сильно хотят втягиваться в конфликт в Донбассе. Они будут заниматься более глобальными проблемами. И поскольку это европейский региональный конфликт, то американцы перебросят его решение на немцев и французов. Сейчас просто нет потребности в спецпредставителе США по Украине. Он нужен был в активной фазе боевых действий. А сейчас перемирие длится вот уже с 27 июля. Война закончилась, хотя конфликт до конца не решен,- рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев.  

Новый посол

Курт Волкер также заявил, что Байден, скорее всего, назначит нового посла в Украине вместо Кита Дейтона, которого утвердил Трамп: "Я думаю, что на эту должность будет номинирован очень квалифицированный карьерный сотрудник дипломатической службы".

Напомним, что после скандального ухода с поста посла США в Украине Милы Йованович Дональд Трамп предложил на ее место генерала в отставке Кита Дейтона, а не кадрового дипломата. Многие тогда усмотрели в этом признак равнодушия Трампа к Украине. И вот теперь назначение нового посла в Киев покажет степень внимания новой администрации США к Украине.

- В США действительно существует такая практика, что каждый новый президент расставляет своих людей на места послов, тем более на таких важных направлениях. Но тут проблема в том, что кандидатура Трампа - Кит Дейтон - уже частично утверждена. Он прошел обсуждение и утверждение в Сенате, где большинство имеют республиканцы. И они могут ставить палки в колеса Байдену, если тот захочет предложить свою кандидатуру. А для Украины посол США важен тем, что является своеобразным арбитром во внутриукраинских спорах политиков и имеет немалое влияние на них, - считает политолог Алексей Якубин.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден может укрепить позиции Зеленского в борьбе с коррупцией