Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента - о Геннадии Кернесе: Люди его ценили

Офис президента - о Геннадии Кернесе: Люди его ценили
Фото: Фейсбук Геннадия Кернеса

У президента Владимира Зеленского выразили соболезнования в связи со смертью  мэра Харькова Геннадия Кернеса, отметив, что отношение к политику "не могло быть однозначным".

- Отношение к Геннадию Кернесу в нашем обществе не было, да и не могло быть однозначным. Это понятно. Он прошел такой путь в жизни, который точно исключает единодушие в его оценках. Однако у него было видение развития своего города, и именно как городской голова он работал, вкладывая в Харьков все свои эмоции и компетенции. Люди это ценили, - отметили в Офисе президента.

У президента подчеркнули, что именно поэтому харьковчане выбирали Кернеса городским головой.

- Если следующий мэр Харькова сможет обеспечить качество управления городским хозяйством и так же социально ориентированное содержание городской политики, это будет минимум того, что необходимо для памяти об мэра Геннадия Кернеса. Сочувствуем близким, семье и харьковчанам, - подытожили в ОП.

Геннадия Кернеса не стало в ночь на 17 декабря. Он умер в возрасте 61 год в берлинской клинике "Шарите", где лечился после того, как в сентябре заболел коронавирусом. С момента госпитализации в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, несколько раз появлялись слухи о его смерти. Однако близкие градоначальника до последнего уверяли, что с ним все хорошо и он идет на поправку, а слухи в период выборов распространяли конкуренты и недоброжелатели. Утром 17 декабря стало известно, что он умер. У Геннадия Кернеса остались трое детей. По словам первого заместителя городского головы Игоря Терехова, политика похоронят в Харькове, скорее всего 21-22 декабря. В связи со смертью Геннадия Адольфовича в городе объявлен трехдневный траур. 

Геннадий Кернес был депутатом Харьковского городского совета трех (III, IV, V) созывов. Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета. В Харьковский городской совет избрался впервые в 1998 году по избирательному округу №23. Трижды избирался харьковчанами на пост мэра города. Первый раз  - 31 октября 2010 года, второй - в 2015-м году, третий - уже будучи в клиинке "Шарите". Все разы побеждал в первом туре выборов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги Геннадия Кернеса: Он и был Харьковом