Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

И присяга не нужна: на сессии горсовета в Харькове Кернеса признали мэром

И присяга не нужна: на сессии горсовета в Харькове Кернеса признали мэром
Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Первая сессия харьковского городского проходит без новоизбранного мэра Геннадия Кернеса. Несмотря на это, на сессии было принято решение официально признать политика победителем в прошедших местных выборах. Об этом с трибуны заявила председатель Харьковской ТИК Ольга Мозговая.

Она подчеркнула, что на основании голосования 25 октября Харьковская городская ТИК постановил признать избранным Харьковским городским головой беспартийного Геннадия Кернеса.

Председатель ТИК также зачитала постановление о регистрации Кернеса Харьковским городским головой. И добавила, что присягу принимает лицо, которое впервые было избрано мэром, а Кернес "избран Харьковским городским головой не впервые и уже присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке".

- В соответствии с указанными выше законов Кернес с этого времени приобретает полномочия Харьковского городского головы, - подчеркнула Мозговая.

Председатель харьковской ТИК также рассказала, что на сессии присутствуют вновь избранные депутаты городского совета, один народный депутат, духовенство, руководители правоохранительных органов и почетные граждане Харькова.

СПРАВКА

В Украине 25 октября прошли местные выборы. Действующий мэр Харькова Геннадий Кернес победил в первом туре, набрав 60,34% голосов. Он баллотировался в мэры города от партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков". 7 ноября Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала Кернеса избранным городским головой. Эту должность он занимает с 2010 года.

Кернес лечится от коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите" с середины сентября. Городской совет уже несколько раз опровергал слухи о состоянии здоровья городского головы и даже его смерти. Первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов говорил, что Кернес вернется в город до 20 декабря.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес передал привет харьковчанам и рассказал, когда планирует вернуться