Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ура, скоро каникулы! Успеет ли Рада проголосовать бюджет-2021?

Ура, скоро каникулы! Успеет ли Рада проголосовать бюджет-2021?
Фото: Архив «КП»

Законодательная деятельность народных депутатов в 2020 году выходит на финишную прямую. 15-18 декабря парламентарии отработают под куполом, а потом отправятся на новогодние "каникулы" до 12 января (две недели поработают в комитетах и еще одну неделю с избирателями).

Какие важные законопроекты народные избранники намерены рассмотреть на последней в этом году пленарной неделе, и подтвердится ли информация, что голосование за проект госбюджета-2021 станет смертельным приговором для монобольшинства "Слуги народа".

Госбюджет, за который мало кто готов голосовать

Предполагается, что самым главным вопросом вторника, 15 декабря, станет принятие во втором чтении госбюджета-2021. Но не исключено, что голосование по этому вопросу могут сдвинуть во времени. Заседание бюджетного комитета назначено только на 14 декабря.

- Ох, непростое будет заседание. Очень много поправок и пожеланий поступило от коллег, нужно их изучить, интегрировать в правительственный вариант, - сказал "КП в Украине" один из депутатов бюджетного комитета Верховной Рады. 

Проект главной сметы страны на следующий год не нравится многих депутатам. "КП в Украине" ранее анализировала, какие главные замечания озвучивались к проекту главной сметы страны: планы правительства рекордными темпами повышать минимальную зарплату пришлось скорректировать, учителям и медикам рост зарплат тоже не светит, зато расходы на Офис президента и прокуратуру увеличили. 

Идет активный поиск голосов за госбюджет. Пока необходимые 226 "за" не собирается. По нашей информации, в пропрезидентской партии "Слуга народа" железобетонно намерены голосовать за проект госбюджета-2021 только около 170 человек. Депутатские группы "За майбутнє" и "Довира", которые ранее приходили на помощь "слугам" во время голосований, торгуются. К примеру, официальная причина, по которой, в частности, представители "Довиры" не будут голосовать за госбюджет-2021 – акциз на топливо.

- Акциз на топливо должен сохраняться в местных бюджетах. Это единственный ресурс, который громады могут направлять на развитие. Это принципиальная позиция тех народных депутатов, которые переживают за местное самоуправление. Если эти поправки не учтут, бюджет вряд ли будет принят, - заявила народный депутат Лариса Билозир.

Депутатская группа "За майбутнє", которую связывают с Игорем Коломойским, может воздержаться от голосования за бюджет.

О том, что не будут голосовать за госбюджет-2021 в том виде, в котором его направил на рассмотрение Верховной Рады Кабмин, заявили во фракции "Европейская солидарность".

- Проект госбюджета на 2021 год неприемлем для нас – в части запланированных доходов, и расходов. Анализ Счетной палаты подтвердил, что в документе основные прогнозные показатели экономического и социального развития слишком оптимистические и завышенные, - сказала народный депутат Нина Южанина. 

Похожая позиция и во фракции "Голос". Много претензий к проекту главной сметы страны на 2021 год озвучивается и во фракции "Батькивщина". В интервью "КП в Украине" соратник Юлии Тимошенко народный депутат Андрей Пузийчук детально объяснял, почему нельзя принимать такой проект госбюджета. 

Категорическое несогласие озвучивают и во фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь".

- В худших традициях бюджетов прошлых лет продолжается позорная практика формирования бюджета полицейского государства с бедным населением. Нельзя голосовать за бюджет, в котором финансирование Офиса президента увеличивается на 500 млн, на силовые структуры – на 3 млрд, а за новорожденного ребенка уже который год подряд будут выплачивать 40 тысяч гривен. На 8,5 млрд сократили финансовое обеспечение на выплату пенсий. И таких циничных и унизительных примеров много. "Оппозиционная платформа - За жизнь" за такой бюджет никогда не проголосует, - заявил сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко.

В экспертной среде звучит мнение, что в итоге голоса за проект госбюджета Зе-команда найдет, но при этом фактически похоронит монобольшинство. Важно, сколько голосов "слугам" придется добирать на стороне. Если это количество превысит 25-30 голосов, то уже в январе 2021 года начнется активный диалог о создании коалиции с участием других фракций, перезагрузке правительства. 

В случае, если договорится не удастся – президенту Владимиру Зеленскому начнут задавать все больше вопросов о роспуске Верховной Рады.

Кадровые ротации в Кабмине и продление "особого статуса для Донбасса"

Самым первым вопросом в повестке дня вторника, 15 декабря, стоит законопроект о повышении зарплаты членам Нацсовета по телерадиовещанию. Затем депутаты возьмутся за документ авторства главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии и его заместителя Александра Корниенко, которым продлевается на год действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Попытаются депутаты восстановить полномочия НАПК и вернуть право проверять е-декларации с "судейской" оговоркой.

- Законопроект предлагает ввести механизм жалобы для судьи, если он считает, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

После этого слуги народа изменять порядок вручения админпротоколов судьям. 

Затем могут быть рассмотрены "кадровые" вопросы. Планируется в повестку дня вторника внести вопрос о назначении министром образования Сергея Шкарлета (на сегодня он является и.о. министра, авт.) и утвердить министра энергетики. На должность последнего обсуждается 4 кандидатуры: нынешний вр.и.о министра Юрий Бойко, глава ГП "Энергорынок" Юрий Гнатюк, бывший исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, а также экс-министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков. Но по информации народного депутата Ярослава Железняка, парламентариям придется голосовать за кандидатуру Юрия Витренко.  

Намерены депутаты упростить порядок обнародования принятых законопроектов. В повестке дня Верховной Рады стоит законопроект, который предусматривает опубликование решений Верховной Рады только в "Голосе Украины" и на сайте парламента (без публикации в Ведомостях ВРУ).

Во втором чтении народные избранники намерены принять законопроект, снимающий возрастные ограничения для госслужащих. В случае принятия документа, лицам, достигшим 65 лет, разрешат оставаться на госслужбе.

Уже в четверг депутаты могут утвердить президентский законопроект об "инвестнянях" и узаконить электронные трудовые книжки. Финальным законодательным аккордом уходящего 2020 года станет запрет на использование пластиковых пакетов в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия ввела санкции против почти всех "слуг народа". Кроме Дубинского