Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бюджет все-таки будут принимать "под елочку"?

Бюджет все-таки будут принимать
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

За проект госбюджета-2021 пока нет голосов, поэтому пленарные заседания Верховной Рады на этой недели могут быть перенесены. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

- Пленарные заседания на ближайшие недели (после текущей) отменяются, и состоятся лишь 25-29 декабря. Во фракции не нашли голосов за бюджет (против мажоритарщики, которые не хотят отбирать часть топливного акциза у регионов в карман Шмыгаля) и за министра образования Шкарлета (против него выступает комитет по образованию).

Если министр дело десятое, то с бюджетом проблемы очень серьёзные, - написал на своей странице в "Фейсбук" Дубинский. По его словам, на сегодняшний день за проект главной сметы страны на 2021 год готовы голосовать только "списочники" от пропрезидентской фракции и группа "Довира". Остальные фракции либо заявили о категорической неготовности поддерживать такой госбюджет, либо выставляют слишком высокую цену.

-  Партия Тимошенко просит в бюджете отдельные статьи расходов "под себя", иначе голосовать не будет. Но если дать деньги Батькивщине, тогда не понятно, как объяснить их отсутствие для своей фракции. Поэтому с бюджетом – проблемы, - добавил Дубинский.

Кроме Александра Дубинского о том, что пленарные заседания переносятся, не сообщал больше никто. Официального заявления от Аппарата Верховной Рады или от спикер Дмитрия Разумкова тоже не было.

- Все зависит от того, как пройдет вечернее заседание фракции "Слуги народа". Пока есть воля проводить пленарные заседания. Голоса за госбюджет тоже есть. Но они могут испарится, если депутаты, в частности, не поддержать законопроект 3656 о снижении НДС для аграриев, - сказал на правах анонимности один из народных депутатов от "Слуги народа". По его словам, камнем преткновения могут стать и кадровые вопросы. Предполагается, что Верховная Рада должна утвердить в качестве полноправного министра образования нынешнего и.о. министра Сергея Шкарлета, а также в качестве вице-премьера, министра энергетики назначить Юрия Витренко. Стоит вопрос и о замене министра Кабинета министров Олега Немчинова и возможно министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Изначально проект госбюджета-2021 планировалось рассмотреть во втором чтении 15 декабря.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ура, скоро каникулы! Успеет ли Рада проголосовать бюджет-2021? ​