Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская - об ограничении на выезд из Беларуси: Репрессированные не смогут бежать

Тихановская - об ограничении на выезд из Беларуси: Репрессированные не смогут бежать
Фото: пресс-служба

Светлана Тихановская связала ограничения на выезд из Беларуси с попыткой властей помешать людям найти убежище за границей. Постановление Совета Министров она прокомментировала в своих соцсетях.

- Лукашенко закрывает внутренние границы Беларуси из-за Covid. Давайте будем честными: диктатор просто терроризирует страну и ежедневно нарушает права человека. Раньше он не заботился о covid. Теперь репрессированные белорусы не могут бежать и искать убежища за границей, - написала она в Твиттер.

В своем Телеграм-канале бывшая соперница президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах отметила, что запрет на выезд будет действовать с 21 декабря, белорусам запретят покидать страну наземным транспортом. 

- За 26 лет Лукашенко вернул Беларусь во времена сталинизма с его массовыми показательными репрессиями, террором, а теперь – и с железным занавесом. Режим делает всё, чтобы превратить нашу страну в современный ГУЛАГ – огромную тюрьму, где царит страх и насилие. Он боится огласки и правосудия и надеется, что закрытые границы помогут спрятать все его преступления. Но я точно знаю: волю белорусского народа за закрытой границей не спрятать и не скрыть, - написала Светлана Тихановская.

10 декабря национальный правовой Интернет-портал Беларуси сообщил, что Совет министров принял дополнительные меры из-за COVID-19. С 21 декабря будет временно приостановлено пересечение государственной границы на выезд гражданами республики и иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание, в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах.

Выезд разрешат в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов. О запрете выезда через аэропорты не сообщается. В конце октября Беларусь ограничивала въезд в страну из-за коронавируса по официальной версии.

9 декабря Светлана Тихановская сообщила, что по факту возможных пыток в Беларуси завели первое уголовное дело. Генеральная прокуратура Литвы согласилась провести расследование по делу приехавшего в страну владельца "Первого цветочного" магазина в Минске Максима Хорошина. Когда начались женские протестные акции, молодой мужчина раздавал на них цветы. 13 октября его задержали во дворе дома и увезли в РОВД. Отдел он покинул на скорой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко грозит Украине санкциями. Но мы к ним готовы