Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За пределами Беларуси завели первое дело о возможных пытках: в Литве по заявлению уехавшего из страны владельца цветочного магазина

За пределами Беларуси завели первое дело о возможных пытках: в Литве по заявлению уехавшего из страны владельца цветочного магазина
Фото: Радио Свобода

По факту пыток в Беларуси завели первое уголовное дело. Об этом в Телеграм-канале сообщила экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. На сайте прокуратуры Литвы сказано, что начато досудебное расследование по факту возможных пыток человека в иностранном государстве.

Генеральный прокурор Эвалдас Пасила отметил, что в данном случае республика может применить универсальную юрисдикцию. Она означает, что уголовная ответственность за преступления в соответствии с международными договорами применяется независимо от гражданства потерпевших и подозреваемых, места совершения преступления и того, подлежит ли оно наказанию по закону в государстве, где преступление было совершено. К таким преступлениям в Литве относятся пытки - одно из преступлений против человечности.

По данным Светланы Тихановской, речь идет о беларусе Максиме Хорошине, который подвергался насилию в Минске 13 октября и покинул страну.

- Максим подвергся пыткам в Минске, вынужден был покинуть Беларусь и сейчас находится в Литве. 30 ноября от имени офиса Светланы Тихановской адвокат Гедрюс Данелюс подал заявление с просьбой расследовать дело Хорошина. Генпрокуратура Литвы проверила материалы и согласилась, что их достаточно для полноценного уголовного преследования, - рассказала Тихановская.

На сайте прокуратуры Литвы сказано, что Максим Хорошин заявил о том, что на него внезапно напали силовики и пытали.

Максим Хорошин - владелец "Первого цветочного" магазина в Минске. Когда начались женские протестные акции, молодой человек раздавал на них цветы. 13 октября его задержали во дворе дома, избили и увезли в РОВД. По словам Хорошина, в кабинете его продолжили избивать, когда ему стало тяжело дышать, сотрудники милиции вызвали скорую. В ГУВД Мингорисполкома сказали, что информация о телесных повреждениях Хорошина является непроверенной. Хорошин уехал из Беларуси после выписки из больницы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко грозит Украине санкциями. Но мы к ним готовы