Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С задержкой из-за коронавируса: ВВС Украины получили модернизированный истребитель МИГ

С задержкой из-за коронавируса: ВВС Украины получили модернизированный истребитель МИГ
Фото: УКроборонпром

Львовский государственный авиационно-ремонтный завод модернизировал истребитель МИГ-29 до уровня МИГ-29МУ1 и передал его в ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

- 7 декабря самолет прибыл из Львова к месту дислокации подразделения Воздушных Сил ВСУ, - говорится в сообщении.

Модернизация самолета позволила увеличить дальность обнаружения целей и повысить точность вывода самолета в заданную точку.

Истребитель МИГ-29МУ1 развивает скорость до 2.5 тысяч км/ч, которую обеспечивают два турбореактивных двигателя с форсажной камерой.

Вооружение самолета состоит из 30-мм автоматической пушки, ракет типа "воздух-воздух", а также бомбы и блоки неуправляемых реактивных снарядов для поражения наземных целей.

Истребитель оснащен системой радиоэлектронной борьбы, которая предназначена для индивидуальной защиты самолета от атак вражеских зенитно-ракетных комплексов и самолетов.

- Передача самолета проходит с небольшой задержкой - ключевые для завершения работ работники нашего завода и предприятия-партнеры преодолевали COVID-19. Выполнение Гособоронзаказа в условиях пандемии требует не только производственной дисциплины, но и самодисциплины, - прокомментировал завершение работ и передачу заказчику МиГ-29МУ1 директор авиаремонтного предприятия Дмитрий Матрунчик.

Сообщается, что модернизированный истребитель МиГ-29МУ1 официально принят на вооружение Воздушных Сил Украины. Он прошел капитальный ремонт с продлением ресурса, получил более мощную радиолокационную станцию, которая позволяет увеличить на 20% дальность обнаружения воздушных целей, а также интегрированную в бортовой радионавигационной комплекс систему спутниковой навигации.

Ранее сообщалось, что Украина планирует до 2035 года закупить эскадрилью американских истребителей, поскольку советская техника устарела и ветшает, а создание собственного боевого самолета нашей стране не по карману. Об этом заявил командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

Также сообщалось, что Украина в 2019-м попала в Топ-10 стран с худшей военной авиацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно