Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новый глава Пентагона: пенсионер, который воевал с бен Ладеном и Саддамом Хусейном

Новый глава Пентагона: пенсионер, который воевал с бен Ладеном и Саддамом Хусейном
Фото: Википедия

Сразу три авторитетных американских СМИ - CNN, Politico и Axios - со ссылкой на свои источники в окружении Джо Байдена сообщили, что он планирует назначить министром обороны отставного генерала Ллойда Остина. В этом случае он станет первым темнокожим министром обороны в американской истории.

Ллойд Джеймс Остин - генерал армии США, окончил Военную академию США (Вест-Пойнт) со степенью бакалавра в июне 1975 года. Также имеет степень магистра в области образования университета Оберна и степень магистра по управлению бизнесом университета Webster. Выпускник Армейского командно-штабного колледжа США и Армейского военного колледжа США.

Принимал участие в операции "Несокрушимая свобода" - войне в Афганистане против "Аль-Каиды" и Талибана, которая стала ответом США на теракт 11 сентября 2001 года. В 2008-м Остин принял управление Многонациональным корпусом в Ираке после свержения Саддама Хусейна. А в сентябре 2010 года был повышен до главнокомандующего американским контингентом в этой стране. На церемонии присутствовал вице-президент США Джо Байден.

Последней должностью Остина в 2013-16 годах был пост главы Центрального командования вооруженных сил США в Ираке и Афганистане. Это единое командование в составе Вооруженных сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии.

После 40-летней службы в 2016 году Ллойд Остин был отправлен на пенсию. "В последние три года в качестве командующего Центрального командования США генерал Остин руководил военными операциями в одном из самых сложных регионов мира, включая операции в Ираке и Афганистане и нашу широкую кампанию против ИГИЛ", - заявил по поводу ухода Остина президент Барак Обама.

По его словам, Остин также помог выводу американских войск из Ирака. Президент США сказал, что неоднократно полагался на "мудрые суждения" генерала.

После своего ухода с военной службы Ллойд Остин был избран в состав совета директоров компании United Technologies Corporation, которая предлагает высокотехнологичные системы и услуги для аэрокосмической и строительной промышленности.

До Остина наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Минобороны считалась бывшая чиновница Пентагона Мишель Флурной.

В 90-х годах она уже работала в Пентагоне при администрации Билла Клинтона замминистра обороны США по стратегии. На этом посту она курировала Россию, Украину и другие евразийские страны. Вернулась в Пентагон в 2009 году. Тогда Барак Обама назначил ее замминистра обороны по политическим вопросам.

СПРАВКА

Министр обороны США (глава Пентагона) - ответственный за все вопросы в сфере руководства Вооруженными силами США в мирное и военное время. Дословно название должности переводится как секретарь по обороне, так как термины "министерство" и "министр" в США не используются (вместо них применяются термины "департамент" и "секретарь" соответственно). Назначается президентом с одобрения Сената. По закону министром обороны США не может быть назначен гражданин в течение семи лет после освобождения от действительной службы в качестве офицера регулярных частей Вооруженных сил США.

Министр обороны по иерархии является седьмым человеком в государстве и шестым, после вице-президента, спикеров обеих палат Конгресса, госсекретаря и министра финансов, в порядке наследования полномочий президента США.

Министр обороны и президент США вместе являются уполномоченным национальным командованием (National Command Authority - NCA), которое может привести в действие стратегическое ядерное оружие. Все ядерное вооружение подчиняется правилу двух человек (two-man rule). Согласно этому правилу, они оба должны приказать привести в действие ядерные силы, чтобы приказ был выполнен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден создает свою команду из соратников Клинтона и Обамы

Новости по теме: Пентагон Джо Байден