Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден предложил возглавить ЦРУ и симпатику, и противнику России

Байден предложил возглавить ЦРУ и симпатику, и противнику России
Фото: twitter.com/CIA?

Победивший на президентских выборах Джо Байден приступил к формированию руководства силовых и разведывательных органов США. На пост главы ЦРУ он рассматривает сразу несколько кандидатур. 

Либо ЦРУ, либо Россия

Том Донилон. Фото: The White House

Изначально главным претендентом был бывший советник по национальной безопасности при президенте Бараке Обаме Том Донилон. Но он отказался от предложения. Причина может скрываться в биографии Донилона. В 2009-2010 г.г., когда он был заместителем советника, а потом и советником президента США по национальной безопасности, то зарекомендовал себя в числе тех немногих высокопоставленных американских чиновников, которые ратовали за сближение с Россией. А Джо Байден, как известно, является сторонником жестких подходов к РФ, так что Донилон вряд ли мог быть ему полезен.

 

Дэвид Коэн Фото: US Department of Treasury

После его отказа главным претендентом на пост главы ЦРУ стал Дэвид Коэн. Об этом, ссылаясь на свои источники, одновременно сообщили две влиятельнее американские газеты The Wall Street Journal и The New York Times.

Коэн – полная противоположность Донилону в вопросах, связанных с Россией. Он пришел в ЦРУ в 2015 году при Обаме и занимал пост заместителя директора управления. Участвовал в расследовании ЦРУ, ФБР и Министерства внутренней безопасности США о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. А во время работы в Министерстве финансов занимался вопросами, касающимися санкций против РФ и Ирана.

Как сообщает сайт ЦРУ, прежде чем стать замдиректора, Коэн был заместителем министра финансов по терроризму и финансовой разведке. Руководил политическими, правоприменительными, регулирующими и разведывательными функциями министерства финансов, направленными на выявление и прекращение финансовой поддержки стран, организаций и отдельных лиц, представляющих угрозу национальной безопасности США. Он также руководил усилиями Департамента по борьбе с отмыванием денег и финансовыми преступлениями.

Коэн имеет степень юриста в Йельском университете права (1989 г.) и степень бакалавра в Корнуэльском университете (1985 г.).

Джо Байдену нравится Коэн и его возможное назначение на данный пост также поддерживает кандидат на должность главы национальной разведки США Эврил Хейнс.

Таким образом, уже сейчас становится очевидным, что Джо Байден создает свое окружение исключительно из "ястребов", которые настроены жестко в отношении России.

В числе кандидатов есть и сторонник пыток

Майкл Морелл. Фото: Central Intelligence Agency

Еще один кандидат на пост главы ЦРУ – Майкл Морелл. В отличие от предыдущих, у него самый большой опыт работы в управлении. В 2010 году он стал заместителем главы ведомства и дважды был исполняющим обязанности директора. В 2013 году ушел в отставку по личным причинам, но после утечек в прессу информации о широкомасштабных программах по прослушиванию коммуникаций спецслужбами США.

Издание Daily Beast сообщает, что его назначение может вызвать недовольство прогрессивного крыла демократической партии, так как Морелл был ревностным защитником использования "расширенных методов допросов" (после теракта 11 сентября 2001 года). Которые позднее сенатский Комитет по разведке приравнял к пыткам.

Место директора ЦРУ прочат и Джею Джонсону, который ранее возглавлял в администрации Обамы Министерство национальной безопасности США. Однако, по информации издания Politico, его имя также вспоминают среди претендентов на другие должности, в частности, министра обороны и генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В команду Байдена войдут десять женщин и гей

Новости по теме: Джо Байден ЦРУ Новости США