Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гульнара Каримова выиграла суд в Швейцарии и теперь может вернуть сотни миллионов долларов

Гульнара Каримова выиграла суд в Швейцарии и теперь может вернуть сотни миллионов долларов
Фото: REUTERS

Старшая дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова одержала победу в суде в Швейцарии, что позволяет ей разблокировать замороженные активы в размере 350 миллионов долларов. Об этом пишет Bloomberg.

Федеральный апелляционный суд признал Каримову законным бенефициаром компании из Гибралтара - Takilant Ltd. Средства этой компании были заморожены в швейцарском банке в рамках уголовного дела от 2018 года.

Издание отмечает, что судебное решение по уголовному делу приняли в отношении некой гражданки из Узбекистана. Ее признали виновной в подделке документов и отмывании денег за создание ряда компаний. Их цель была скрыть факт о том, что Каримова являлась настоящей владелицей денежных средств.

Это важная победа для Гульнары Каримовой, учитывая, что федеральная прокуратура пыталась добиться конфискации ее активов, отказывая ей в фундаментальном праве даже занимать позицию в этом разбирательстве, - сказал ее адвокат Грегуар Мангеат в электронном письме.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Гульнара Каримова с 2014 года находилась под домашним арестом, но весной 2019-го ее перевели в колонию из-за нарушений меры пресечения. В 2015 году ее приговорили к пяти годам за хищения, вымогательство, растрату и уклонение от налогов. В 2017-м Каримова получила десять лет по делу о мошенничестве, но этот срок заменили пятью годами. В 2019-м суд увеличил срок Каримовой до 13 лет и 4 месяцев в рамках нового дела. Она сможет выйти на свободу в 55 лет. До заточения Гульнара Каримова вела активный образ жизни. Она была певицей, общалась со многими знаменитостями. 

В марте Каримова обратилась к президенту страны Шавкату Мирзиёеву с предложением отказаться от претензий на замороженные на ее счетах в Швейцарии 686 миллионов долларов и передать эти деньги Узбекистану в обмен на закрытие уголовных дел против нее. 

14 мая Франция вернула в Узбекистан активы Каримовой в размере 10 миллионов долларов. Деньги получили от продажи недвижимости в жилом комплексе Triplex в Париже. А в сентября Швейцария подписала соглашение с Узбекистаном о возврате конфискованных у Каримовой 131 млн долл. Всего прокуратура рассчитывает вернуть более 1,3 миллиарда долларов, конфискованных у Каримовой в разных странах. Эти деньги Узбекистан планирует потратить на социальные проекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20-летняя дочь Гульнары Каримовой впервые рассказала, как жила в заточении с матерью

Новости по теме: Гульнара Каримова Суд