Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20-летняя дочь Гульнары Каримовой впервые рассказала, как жила в заточении с матерью

20-летняя дочь Гульнары Каримовой впервые рассказала, как жила в заточении с матерью
Фото: Фото: twitter.com/realgoogoosha

20-летняя дочь Гульнары Каримовой дала первое интервью. Ранее о злоключениях мамы рассказывал лишь ее старший брат Ислам Каримов-младший. Сейчас Иман Каримова учится в одном из престижных университетов Великобритании London School of Economics. Она дала интервью The Guardian.

Иман рассказала британскому изданию, что мать в 2014 году задержали на ее глазах. На тот момент Иман было 15 лет, и она уже училась в британском колледже, но приехала домой на каникулы. Однажды утром люди в черной одежде спустились на веревках на балкон их квартиры в Ташкенте. В это время в апартаментах также были друзья семьи, их вывели "с сумками на головах".

- Вскоре после этого наши телохранители вернулись, но теперь у них были другие инструкции. Моя мама пыталась дозвониться до деда по телефону, но не смогла, - рассказала Иман.

По ее словам, с 2014 года мать не видела отца, президента Узбекистана Ислама Каримова (умер в сентябре 2016 года).

Вместе с матерью под домашним арестом Иман прожила полтора года в особняке за пределами Ташкента. Также с ними жили два человека из прислуги. Девушка рассказала, что одна из них, 30-летняя Валентина покончила с собой, выпив уксуса. Женщина не смогла пережить разлуку с детьми, так как ее также не выпускали из дома. Иман уверяет, что видела, как Валентину увозят медики на носилках.

Позже Иман увезли в правительственный пансионат под Ташкентом, а мать жила одна. По словам Иман, Гульнара могла находиться лишь в одной комнате, огражденной решетками. Иман смогла выехать в Лондон лишь через два года после этого. Она уверяет, что ее друзей привозили в полицейские участки и говорили не общаться с ней. В 2017 году Иман Каримова уже была на открытии памятника своему деду Исламу Каримову в Ташкенте в сопровождении тети, младшей сестры Гульнары Лолой Каримовой-Тилляевой.

Иман Каримова со своей тетей.

26-летний брат Иман также живет в Лондоне. Он сказал The Guardian, что не отрицает вины матери в финансовых преступлениях, но говорит, что дела должны вести цивилизованным способом. Также дети Каримовой говорят, что у нее серьезные проблемы со здоровьем и ей нужно сделать две операции.

- Да, она должна предстать перед судом в Швейцарии, да, она должна пройти через правовую систему, но то, что с ней сейчас происходит, это полное разрушение ее как личности и матери, - сказал Ислам Каримов-младший.

По его словам, публичный процесс над матерью может втянуть в дело многих представителей элиты Узбекистана.

О старшей дочери президента Узбекистана снова заговорили 5 марта, когда Иман в своем Инстаграм сообщила о том, что мать увезли из квартиры. Генеральная прокуратура объяснила, что Гульнару Каримову перевели в тюрьму, так как она не раз нарушала условия домашнего ареста – выходила из дома и пользовалась Интернетом. 7 марта США предъявили Каримовой официальные обвинения в коррупции и отмывании денег через американские банки.

Гульнара Каримова пропала из вида в 2014 году, но датой вынесения ей официального приговора названо 18 декабря 2017 года. Согласно ему дочь президента получила 10 лет. В июле 2018-го наказание сократили в два раза и не стали отправлять в тюрьму, посадив под домашний арест. Прокуратура объяснила это тем, что Гульнара Каримова обещала возместить ущерб, нанесённый государству. Отбывать наказание дочь президента должны была в квартире своей дочери Иман.

Здесь Гульнара Каримова жила с конца июня 2018 года, это подтвердила сама Иман в Инстаграм. В "историях" девушка опубликовала, как мать в розовых домашних тапках и халате 5 марта уводят люди. По словам дочери Гульнары Каримовой, мать вытащили из ванной.

 Каримову увели в тюрьму в халате и тапочках.

Дела против Гульнары Каримовой заведены кроме Узбекистана и США в Швеции и Швейцарии. В предъявленном США обвинении говорится, что дочь президента обещала превилегии нескольким мобильным операторам на рынке Узбекистана. МТС выплатит по делу о нарушении Закона о коррупции за рубежом 850 миллионов долларов штрафа. VimpelCom - 795. В Швейцарии заморозили около 800 миллионов долларов со счетов Гульнары Каримовой. Деньги должны быть возвращены властям Узбекистана.

История Гульнары Каримовой поразила мир, так как в 2014 году, будучи певицей и светской львицей, которая тусовалась с мировыми звездами, оказалась в заточении. The Guardian написал, что пока миллионы узбеков работали на стройках в России, две дочери президента жили роскошно, "прыгая между Узбекистаном и Западом".

Сейчас Гульнаре Каримовой 46 лет. Дети дочери президента родились в браке с этническим узбеком из Афганистана, гражданином США Мансуром Максуди. Он был президентом и главным акционером филиала компании "Кока-Кола" в Узбекистане. Пара развелась в 2001 году со скандалом и делила детей.

Фото
Фото
28 Июля 201712:31

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.