Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцария вслед за Францией вернет Узбекистану конфискованные средства Гульнары Каримовой, но при условии

Швейцария вслед за Францией вернет Узбекистану конфискованные средства Гульнары Каримовой, но при условии
Фото: Фото: World Economic Forum (www.weforum.org)/Photo by Nader Daoud

Деньги должны пойти народу

Швейцария вернет Узбекистану конфискованные средства Гульнары Каримовой. Об этом говорится в сообщении Федерального совета - правительства Швейцарии. Деньги – примерно 131 миллион долларов - предназначены "для населения Узбекистана".

- Подписанное соглашение определяет рамки возврата этой суммы Узбекистану. В нем объясняется процесс возврата и изложены принципы возврата. Эти принципы включают, в частности: прозрачность и подотчетность в процессе возврата; использование активов для улучшения условий жизни узбекского народа; инвестирование средств в проекты, поддерживающие устойчивое развитие (в соответствии с Повесткой дня ООН до 2030 года и Стратегией развития Узбекистана); создание механизма обзора (мониторинга); возможное участие негосударственных субъектов, - говорится в сообщении федерального правительства.

Подписантами соглашения указаны заместитель министра юстиции Узбекистана Бахром Кучкаров и директор Управления международного права Федерального Департамента иностранных дел.

Активы старшей дочери скончавшегося президента Ислама Каримова заморозили в Швейцарии в 2012 году по делу об отмывании денег. После выплаты 131 миллиона долларов конфискованными в рамках продолжающегося уголовного дела останутся активы на 650 миллионов швейцарских франков (715 миллионов долларов). Не исключено, что их также могут вернуть.

Соглашение между странами стало возможно в рамках "возвращения активов" - стратегии Швейцарии по блокированию, конфискации и репатриации средств.

Раньше так сделала Франция

В мае Франция вернула в Узбекистан активы Каримовой на 10 миллионов долларов. Власти Узбекистана заявили, что деньги потратят на социальные проекты. Всего страна рассчитывает вернуть более 1,3 миллиарда долларов, конфискованных у Каримовой в разных странах.

Сейчас Гульнаре Каримовой 48 лет. В Узбекистане она получила три судимости за экономические преступления. С 2014 года Каримова находилась под домашним арестом, в 2019-м ее перевели в тюрьму. Третий приговор дочери президента вынесли в марте 2020 года, он продлил ее содержание под стражей до 2029 года. До заточения Гульнара Каримова вела активный образ жизни: занималась бизнесом, пела, тусовалась с мировыми звездами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Гульнары Каримовой впервые рассказала, как жила в заточении с матерью

Как живут дочери Каримова после его смерти: двум звездам в одной семье не место?