Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес передал привет харьковчанам и рассказал, когда планирует вернуться

Кернес передал привет харьковчанам и рассказал, когда планирует вернуться
Фото: Телеграм

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который находится на лечении в берлинской клинике "Шарите", намерен вернуться домой 30 декабря. Об этом сообщил его друг, местный бизнесмен Павел Фукс в своем Телеграм-канале.

- Разговаривал с Геннадием Адольфовичем. Поинтересовался, как самочувствие, а он в ответ спрашивает: как Харьков готовится к Новому году. Родные показали ему фото и видео. Понравилось. Передает привет Харькову и харьковчанам. Планирует 30 декабря быть дома, - написал Фукс.

Ранее первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что победивший на местных выборах мэр Геннадий Кернес вернется и вступит в должность до 20 декабря. В то же время 2 декабря мэрия города внесла изменения в регламент работы, согласно которому, первую сессию Харьковского горсовета восьмого созыва можно будет провести без городского головы Кернеса.

Согласно документу, в случае отсутствия избранного мэра по уважительной причине на время проведения первой сессии, горсовет избирает из депутатов председателя. Он проводит пленарные заседания до избрания секретаря горсовета.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале сентября мэр Харькова Геннадий Кернес заболел коронавирусом. Его состояние ухудшилось из-за наличия сопутствующих болезней. В связи с этим родные транспортировали его в берлинскую клинику "Шарите", где он проходит лечение. С тех пор в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, были даже слухи о его смерти. Тем временем близкие градоначальника уверяют, что с ним все хорошо и он идет на поправку.

Пока Кернес находится в Германии, в Украине 25 октября прошли местные выборы. Несмотря на свое отсутствие в городе, Кернес победил в первом туре, набрав 60,34% голосов. Он баллотировался в мэры города от партии "Блок Кернеса Успешный Харьков". 7 ноября Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала Кернеса избранным городским головой. Таким образом, политик остался мэром Харькова на третий срок. 

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Кернеса об "исчезновении" мэра: Вы е**нулись там?