Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Элемент давления на Россию: Генассамблея ООН одобрила проект усиленной резолюции Украины

Элемент давления на Россию: Генассамблея ООН одобрила проект усиленной резолюции Украины
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko.50

Генеральная ассамблея ООН на заседании 7 декабря поддержала проект так называемой "усиленной резолюции" Украины о российской милитаризации оккупированного Крыма - "Проблема милитаризации Автономной республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей".  Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Проект украинской резолюции поддержали 63 страны, против выступили 17, и еще 62 государства воздержались. Трансляция заседания ГА ООН велась на официальном сайте организации.

Против украинского резолюции проголосовали Россия и ее союзники: Армения, Беларусь, Сербия, Сирия и Венесуэла. Также против документа голосовали Зимбабве, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Киргизия, Лаос, Мьянма, Никарагуа и Иран.

Среди стран, которые поддержали резолюцию по Крыму: Германия, Грузия, Венгрия, Польша, Франция, Хорватия, Израиль, Италия, США, Турция, Великобритания, Эстония, Швейцария и Кипр.

- Отныне Украина имеет в своем юридическом арсенале дополнительный убедительный политико-правовой аргумент для продвижения деоккупации Крыма, - прокомментировал принятие проекта резолюции министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины отметил, что резолюция этого года (документ принимается ежегодно, уже третий год подряд) - новый элемент растущего правового давления на Россию.

- Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Российской Федерацией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе, - говорится в заявлении Кулебы.

По его словам, в резолюции осуждается российская временная оккупация Крыма и отмечается, что такая оккупация представляет угрозу международной безопасности. В резолюции подтверждается, что оккупация является незаконной; что она является нарушением международного права; и что оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины. В ней также отмечается, что Россия переместила на территорию Крыма вооружения, способные нести ядерные заряды. Резолюция требует от России немедленно прекратить такую деятельность.

- Очень важно, что резолюция этого года содержит ряд ключевых элементов. Резолюция призывает международное сообщество к консолидации усилий с целью деоккупации Крыма, в том числе в рамках Крымской платформы, - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что в резолюции также отмечается, что, во-первых, российская оккупация наносит ущерб архитектуре безопасности и контроля над вооружениями.

- Во-вторых, российская оккупация нарушает стабильность международных режимов верификации и контроля над вооружениями - Договора об открытом небе, Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Венского документа 2011 года о мерах доверия и безопасности. В-третьих, установление Россией контроля над объектами для хранения ядерного оружия в Крыму может представлять угрозу региональной стабильности, - заявил глава МИД Украины.

Кроме того, резолюция призывает Россию прекратить милитаризацию образования в Крыму - школьную военную подготовку крымских детей, целью которой провозглашается их будущая служба в вооруженных силах РФ.

Ранее сообщалось, что представители ОРДЛО выступили на неформальном заседании Совбеза ООН и предложили опять провести референдум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Госдумы - Кравчуку: Россия подготовилась к отключению SWIFT и создала свою расчетную систему