Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявили, что выступят на Совбезе ООН: правда ли это

В так называемых
Фото: ООН

Утром 2 декабря в ряде росСМИ появилось сообщение о том, что представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" примут участие в заседании Совета Безопасности ООН. В Украине уточняют, что это "ненастоящее" заседание Совбеза и придерживаются мнения, что это всего лишь "попытка РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды". Об этом украинская делегация в Трехсторонней контактной группа (ТКГ) рассказала 2 декабря в своем телеграм-канале, сформулировав свою позицию.

- Официальные представители Российской Федерации и ряд российских СМИ пытаются обеспечить резонансное сопровождение события, которое они анонсировали как "... сегодня впервые участие в заседании Совета Безопасности ООН примут представители "ЛНР" и "ДНР"", - сказано в сообщении.

В украинской делегации ТКГ остановились на двух аспектах: почему это заседание СБ ООН не является официальным и зачем это понадобилось России.

"Появляется возможность показать по видео любого"

Что касается заседания Совбеза, украинская сторона подчеркивает:

1. Формула "Аppиa", по которой российские представители пытаются провести это заседание - это неформальное заседание без соблюдения процедуры, без использования права вето и тому подобное.

2. Проводится такое заседание вне помещений СБ ООН.

3. Председатель Совбеза своих функций не выполняет.

4. Отчеты, протоколы не составляются, присутствуют только переводчики.

5. На эти неформальные конфиденциальные встречи приглашаются обычно те, кто не имеет права или возможности участвовать в официальных заседаниях СБ, - общественный сектор, ученые, правозащитники, представители меньшинств, другие негосударственные субъекты. То есть, люди и организации, которых, как считают в Совбезе, было бы полезно заслушать или что-либо им сообщить.

6. Если раньше для таких заседаний нужна была физическое присутствие и таким образом доступ негосударственных субъектов или просто провокаторов был ограничен, то во время пандемии COVID это делается в формате видеоконференции, и появляется возможность показать по видео любого.

Этот протокол назван в честь посла Венесуэлы Диего Арриа, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в Совете (в 1992–1993 годах).

Даже неформальное заседание будет бойкотировано

Согласно комментарию министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который приводит "Интерфакс-Украина", даже неформальное заседание в формате Арриа, во время которого в эфир будут выведены представители т.н. "ДНР" и "ЛНР", не устраивает почти все страны, входящие в СБ ООН. Заседание бойкотируют не только Украина, а и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящих сегодня в Совбез.

По мнению главы МИД, это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ.

- Благодаря принципиальной позиции наших партнеров в СБ ООН, российскую PR-акцию даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН, - подчеркнул Кулеба.

Министр считает, что бойкот - это четкий ответ на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды.

Дмитрий Кулеба благодарит международных партнеров Украины за солидарность и считает, что Украина вместе с партнерами, таким образом, сорвала попытку России легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса.

Россия хочет переложить вину

В ТКГ отмечают, что российские представители уже успели обвинить Францию ​​и ФРГ в "подыгрывании Украине" и поставили под сомнение способность этих стран выступать посредниками в нормандском формате.

По мнению украинской делегации, российская попытка провести громкий мероприятие по легитимизации организаций, которые считаются в Украине террористическими, означает следующее:

1. Лица, которые отвечают в РФ за внешнюю политику, понимают степень своей ответственности за только частичное исполнение, а, может, и срыв прошлогодних договоренностей в Париже на высшем уровне в нормандской формате. 9 декабря им исполняется год.

2. Эти лица пытаются переложить собственную вину на Украину, Францию ​​и ФРГ.

3. Такие попытки проваливаются раз за разом и способны привести лишь к укреплению связей между государствами и международными организациями, которых пытается обвинить РФ.

- Украинская делегация для участия в ТКГ напоминает, что проведение до конца текущего года новой встречи на высшем уровне в нормандском формате, которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года, и на которой было бы обсуждены планы по дальнейшему их выполнения, остается единственной возможностью для РФ предотвратить международную изоляцию и выполнить договоренности, по которым она взяла на себя ответственность на высшем уровне, - резюмирует украинская сторона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в ТКГ: Россия отказывается передавать мирный план по Донбассу