Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Представитель Госдумы - Кравчуку: Россия подготовилась к отключению SWIFT и создала свою расчетную систему

Представитель Госдумы - Кравчуку: Россия подготовилась к отключению SWIFT и создала свою расчетную систему
Фото: УНИАН

Россия подготовилась к возможному отключению SWIFT и создала свою расчетную систему МИР. Об этом заявил заместитель председателя комитета российской Госдумы, отвечая на заявление Леонида Кравчука.

- Я оцениваю это как провокацию и думаю, что эту провокацию не поддержат на Западе, потому что это скажется на экономике самого Запада, а также на потере доверия к банковской системе... Мы готовились к этому и ожидали, что это может быть возможно, поэтому была создана система МИР, - сказал Алексей Чепа RT.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в эфире телеканала “Украина 24” предложил вывести Россию из международной системы, если переговоры и дальше не будут показывать результата.

- Здесь я скажу свое мнение. Если до конца года этого не произойдет, то я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора. Это могут быть санкции, которые называются "международная расчетная система". Мы будем этого требовать. Россия договаривается с другими странами через давление. Если Россия не хочет договориться дипломатическим, политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины через совместное давление мирового сообщества и Украины, - сказал первый президент.

В начале ноября Леонид Кравчук заявлял, что пути, которые не поставят Россию в невыгодное с ее точки зрения положение, дадут результат по Донбассу.

СПРАВКА

Возможность отключения России от SWIFT периодически обсуждалась с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с агрессией на востоке Украины. В 2015 году Европарламент принял резолюцию, в которой призвал исключить Россию из системы международных расчетов. В SWIFT подобные рекомендации признали нарушающими права и наносящими вред компании. Об отключении России от банковской системы также говорили, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 200 стран. "Мир" - национальная российская платёжная система, основанная в 2015 году. В 2017 году система SWIFT прекратила оказывать финансовые услуги банкам Северной Кореи, которые попали в санкционный список ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции бьют по российской экономике