Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба объяснил частые конфликты с венграми травмированной историей

Кулеба объяснил частые конфликты с венграми травмированной историей
Фото: Википедия

Украина не настроена на политическом уровне воевать с Венгрией. Конфликт интересов связан с историей государств. Этот вопрос нужно рассматривать более комплексно. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью РБК-Украина.

- Я как министр пытаюсь решить проблемы с Венгрией по трем причинам. Во-первых, это важная страна-сосед в центральной Европе, и мы тоже часть этого пространства. С соседями надо иметь хорошие отношения. Во-вторых, это государство-член НАТО. Мы хотели бы нормально взаимодействовать с Венгрией в вопросе евроатлантической интеграции. В-третьих, это государство-член Евросоюза, позиция которого нам тоже важна, - объяснил глава МИД.

Он подчеркнул, что обе стороны должны уважать законодательство и национальные интересы друг друга.

- Никто не настроен политически воевать с Венгрией. Но и Венгрия должна уважать наше национальное законодательство и национальные интересы, - сказал Кулеба.

По его мнению, нельзя смотреть на отношения с Венгрией исключительно через призму деятельности того или иного гражданина Украины, который симпатизирует венгерским интересам. Вопрос гораздо комплекснее.

- Напрасно тратить время, вдохновение и ресурсы, чтобы как-то раскрутить тему “сепаратизма” в Закарпатье, потому что ни по одному объективному показателю нет никаких предпосылок для того, чтобы политический статус кво в Закарпатской области как-то изменился, - сказал он.

Министр также объяснил, почему из всех западных соседей у Украины больше всего конфликтов именно с Версией.

- Украина, и Венгрия очень травмированы своей историей. И поэтому очень болезненно относятся к любым вопросам, когда история прорывается в настоящее, или еще и пытается диктовать будущее. Эти скрытые травмы и вызывают столкновение интересов. И вообще Венгрия в последние годы очень амбициозно себя ведет не только в отношениях с Украиной, но и с рядом других стран, и с Европейским Союзом в целом, - сказал Кулеба. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Служба безопасности Украины 30 ноября провела обыски у функционеров одного из благотворительных фондов Закарпатья, где обнаружила печатные материалы о создании этнической автономии в регионе. После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине проводится запугивание венгерской общины и его правительство выразило протест МИД Украины. 

Перед этим, 21 ноября, в Закарпатской области во время принятия присяги депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины по инициативе председателя исполнили национальный гимн Венгрии. Вскоре выяснилось, что его поют на протяжении 25 лет - сначала украинский, потом венгерский.

В конце октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших местных выборах. МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто.

В ТЕМУ

Глава села Арпад Пушкар о венгерском гимне: Мы 25 лет его поем. Сначала украинский, потом наш

Новости по теме: Венгрия Дмитрий Кулеба