Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полиция возбудила еще два уголовных дела из-за угроз венгерскому нацменьшинству

Полиция возбудила еще два уголовных дела из-за угроз венгерскому нацменьшинству
Фото: Википедия

Из-за угроз, которые прислали на электронные почты общественных организаций венгерского национального меньшинства на Закарпатье, правоохранители возбудили еще два уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

- 4 декабря в Закарпатской области на электронные адреса общественных организаций венгерского национального меньшинства начали массово поступать письма с требованием срочно покинуть территорию Украины. В противном случае их ждет физическая расправа, - указано в сообщении.

По данному факту следователи открыли два уголовных производства по ч. 1 ст. 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам" и ч. 2 ст. 129 "Угроза убийством" Уголовного кодекса. Виновным грозит до 5 лет лишения свободы.

По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, правоохранителям удалось установить личность человека, который недавно распространил в сети видео с угрозами украинцам венгерского происхождения. 

- Мы отследили, что на территории Украины он находился исключительно в период записи ролика, а в день опубликования видео покинул пределы Украины. Впервые провокационное видео появилось на канале блогерши из Сербии. А после того, как ролик распространился в Украине, она его удалила, - отметил Клименко.

Также следствие подозревает, что оба случаи угроз между собой имеют связь. Правоохранители предполагают, что в этой истории есть "иностранный след".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представители венгерской общины заявили Телеграм-каналу "PavlovskyNews", что начали массово получать письма, в которых неизвестный дал им неделю, чтобы уехать из Украины.

- "Даем неделю, чтобы убраться с украинской земли": венгерские организации Закарпатья сегодня начали массово получать письма с угрозами. Сообщения о том, что их "потравят, как крыс" получили все венгерские организации: школы, СМИ, культурные организации и даже органы местной власти, где работают их представители, - пишет канал, опубликовав скриншоты сообщений с угрозами.

Представители общины отметили, что напуганы сообщениями и боятся за свои жизни. 

Фото: скриншот 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

21 ноября новоизбранные депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области спели гимн Венгрии после принятия присяги. В Обществе венгерской культуры Закарпатья заявили, что венгерский гимн спели после украинского, а также отметили, что венгерский гимн – это молитва к богу. В связи с этим глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вызывал посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто. 

30 ноября СБУ провела обыски в фондах венгерских национальных меньшинств. Предполагается, что они могли агитировать за создание венгерской автономии в Закарпатской области. Министерство иностранных дел Венгрии уже вызвало посла Украины и заявило о недопустимости обысков у лидеров венгерского нацменьшинства.

На прошлой неделе в сети появилось видео с угрозами венгерскому нацменьшинству. На инцидент отреагировал министр внутренних дел Арсен Аваков, пообещав привлечь к ответственности причастных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией