Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты согласовали законопроект об е-декларациях, “который не нравится всем”

Депутаты согласовали законопроект об е-декларациях, “который не нравится всем”
Фото: Крымский Андрей / УНИАН

Народные депутаты согласовали "компромиссный" законопроект о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование. Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной рекомендует Верховной Раде включить его в повестку дня 4 декабря и поддержать. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании комитета, сообщает Укринформ.

- Остановились на том варианте, который не нравится всем, но является компромиссным для зала. Согласованный проект разработан на базе соответствующих законопроектов президента №4434 и рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса №4441, - отметил глава комитета Денис Монастырский.

По его словам, за умышленное внесение в декларацию недостоверных сведений приблизительно от 9 млн грн в проекте предусмотрен штраф от 51 000 до 85 000 грн или общественные работы, либо ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. Для сравнения, признанная неконституционной ст. 366-1 Криминального кодекса предусматривала штраф от 42 500 до 51 000 гривен, а тюрьма грозила чиновникам за внесение ложных сведений на сумму более 500 тысяч гривен.

Проект закона рабочей группы раскритиковали в Нацагентстве по предотвращению коррупции, поскольку он не предусматривал тюремный строк, а лишь штраф и общественные работы. В НАПК рекомендовали наказывать чиновников за неправду  в декларациях на сумму от 1 миллиона гривен.

Ранее на встрече с послами G7 глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент имеет единую позицию — как можно быстрее вернуть уголовную ответственность за недостоверное декларирование. В свою очередь послы призвали украинскую власть разрешить конституционный кризис до 16 декабря. В частности, они настаивают сохранить наказание за недостоверное декларирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?