Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В НАПК раскритиковали закон о возобновлении е-декларирования: не предотвратит коррупцию

В НАПК раскритиковали закон о возобновлении е-декларирования: не предотвратит коррупцию
Фото: Украинская правда

Законопроект, предусматривающий возобновление е-декларирования № 4441, не предусматривает заключения за непредставление декларации или ложь в ней. Поэтому он не будет способствовать предотвращению коррупции, уверены в пресс- службе НАПК.

В нацагентстве отметили, что законопроектом не предусматривается заключение даже для тех, кто умышленно отмечает в декларации недостоверные данные на сумму от 6,3 миллиона гривен. В пресс-службе уверены, что подобные нормы "только будут помогать коррупционерам избегать реальной ответственности за свои преступления"

- Мы просто будем давать коррупционерам возможность и дальше воровать, - подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

Он добавил, что в Польше, Латвии и Литве за неподачу декларации и недостоверные данные в ней можно получить реальный тюремный срок. В связи с этим в НАПК уверены, что за неправду  в декларациях на сумму от 1 миллиона гривен нужно наказывать заключением и в Украине.  И подчеркнули, что в Раде есть проекты, которые предусматривают такое наказание.

Что за законопроект

Проект Закона №4441 о возобновлении е-декларирования было зарегистрировано рабочей группой спикера парламента Дмитрия Разумкова. Проект предлагает наказывать чиновников за ложь в декларациях штрафом или общественными работами. При этом за ложь денежное наказание составляет 51 – 85 тысяч гривен, а за непредставление - 42,5 – 51 тысячи.

До решения КСУ тюрьма грозила чиновникам за внесение ложных сведений на сумму более 500 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья КСУ заявил об отставке из-за давления со стороны Офиса президента