Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послы G7 призвали Украину разрешить конституционный кризис за две недели

Послы G7 призвали Украину разрешить конституционный кризис за две недели
Фото: medium.com

Послы стран “Большой семерки” снова призвали украинскую власть сохранить наказание за недостоверное декларирование, которое отменил Конституционный суд, и не ослаблять работу Национального антикоррупционного бюро. На этот раз с дедлайном до 16 декабря. Об этом говорится в заявлении послов в Твиттер по итогам встречи со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и руководителями парламентских фракций.

- Важно, чтобы наказание за ложные и не поданные имущественные декларации эффективно сдерживали коррупцию, а независимость и эффективность НАБУ была защищена законодательными изменениями до 16 декабря, - отметили дипломаты.

Послы стран G7 призвали спикера и глав фракций к тесному сотрудничеству с Офисом президента для срочного восстановления антикоррупционных положений, которые недавно были провозглашены неконституционными.

Разумков подчеркнул, что парламент имеет единую позицию — как можно быстрее вернуть уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил Венецианскую комиссию оценить, придерживался ли КСУ всех требований, когда принимал решение относительно ответственности за недостоверное декларирование. Также глава государства попросил оценить состояние антикоррупционной системы в Украине.

Венецианская комиссия рассмотрит решение Конституционного Суда относительно антикоррупционной системы на заседании 11 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?