Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Закарпатья заявил, что главе Партии венгров Украины готовят подозрение

Губернатор Закарпатья заявил, что главе Партии венгров Украины готовят подозрение
Фото: kmksz.com.ua

На днях СБУ провела обыски у главы политпартии венгров Украины Василия Брензовича. Ему готовят подозрение. Об этом в интервью Укринформу рассказал председатель Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров.

- По результатам обысков проводятся экспертизы. Я проводил совещание с правоохранителями - они уверены, что будет подозрение... - По результатам деятельности гражданина Украины Брензовича. У нас ведь не фонд, не партию к ответственности привлекают, а физическое лицо. Я это подчеркивал сразу после скандала: если вы вызвали такой резонанс, то вы отвечать за свои действия, - сказал он.

По поводу угрозах венграм от якобы "Правого сектора" и исполнения венгерского гимна в Сюртовской сельской объединенной территориальной общине, то Петров заявил однозначно - это подготовленная акция. И  он знает имена тех, кто за этим стоит. Но называть публично не стал.

- Мы уже это проходили в 2018 году: борды с обвинением в сепаратизме лидеров венгерской общины края, поджог офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде... Сегодня повторяется то же самое. Даже почерк одинаковый. И я уверен, что кто-то спекулирует, кто-то умышленно инициирует эти процессы, связанные в том числе с заявлением представителя якобы "Правого сектора"... Кстати, ДУК оградилась от этого заявления, они не зигуют, если вы знаете, и это очень не похоже на уровень ДУК. И вы услышали заявление министра МВД Арсена Авакова, что он гарантирует охрану здоровья и жизни всех граждан Украины независимо от этнической принадлежности. Во-вторых, он дал команду полиции, - сказал Петров.

Глава МВД Арсен Аваков назвал нацистами и экстремистами людей, который выпустили ролик с угрозами украинцам венгерского происхождения. А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о запугивании венгерской общины Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Венгрия опять провоцирует Украину