Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Венгрия опять провоцирует Украину

Почему Венгрия опять провоцирует Украину
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины провела на Закарпатье обыски у функционеров одного из местных венгерских благотворительных фондов, проверяя информацию о причастности к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета.

СБУ занялось "Великой Венгрией" на Закарпатье

"Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье. Также изъята компьютерная техника, средства связи и другие материалы, которые следователи будут исследовать как доказательную базу противоправной деятельности фигурантов", - говорится в сообщении СБУ.

В Службе добавили, что досудебное следствие также исследует факты содействия иностранному государству отдельными украинскими общественными деятелями. Они подозреваются в поддержке государственных органов соседней страны в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности, в совершении действий с признаками государственной измены.

Но и этими антиукраинскими шагами венгерская сторона не ограничилась. СБУ проверяет информацию о возможных признаках противоправной деятельности депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины.

Они 21 ноября во время принятия присяги депутата местной общины Украины(!), по инициативе председателя исполнили национальный гимн Венгрии.

"Нельзя не реагировать на ситуацию вокруг гимна Венгрии. Со вчерашнего дня она на контроле главы ОГА и мажоритарщика из округа. Держим коммуникацию со всеми органами, в частности, со Службой безопасности Украины. Дополнительно направили вместе с Александром Корниенко заявление о совершении уголовного преступления в ГПУ и СБУ! Государство должно жестко и безотлагательно реагировать на подобные случаи!", - написал в Фейсбук депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин.

Будапешт опять шантажирует Киев

Тем не менее, после всех этих провокаций Венгрия заняла позу оскорбленной невинности и с новыми силами продолжает ставить палки в колеса Украине. Будапешт заявил протест и вызвал посла, а глава МИД Венгрии пожаловался НАТО на обыски на Закарпатье и принялся опять шантажировать Киев запретом на вступление в Альянс.

Петер Сийярто обратился к министрам иностранных дел стран НАТО с двумя просьбами. Кроме проявления солидарности, он призвал не оказывать давление на Венгрию, чтобы она отказалась от своего вето на проведение заседаний Совета Украина-НАТО на министерском уровне. Глава МИД Венгрии также попросил ОБСЕ направить на Закарпатье миссию из-за обысков в благотворительном фонде.

Политический обозреватель Тарас Чорновил рассказал "КП в Украине", что в действительности на Закарпатье есть вещи похуже чем исполнение гимна.

- Это местные силы самообороны венгерской общины, постоянные попытки вывесить на местных органах власти венгерские символы, стремление и призывы к автономии и даже отделению от Украины и прочее, - пояснил эксперт.

А нынешний демарш, по его словам, связан с тем, что скоро должен состояться саммит НАТО, на котором должен рассматриваться вопрос сближения с Украиной. Плюс, в США к власти пришел Джо Байден, который также будет способствовать этому.

- Венгрия, учитывая ее давние контакты с Россией и симпатии ее премьера Виктора Орбана к Москве, стремится всячески препятствовать нашему сближению с Альянсом. И ей это удастся. Думаю, что вопрос представления Киеву Плана действий по вступлению в НАТО (ПДЧ), который ожидается в 23-24 годах, может быть отодвинут, - поясняет Тарас Чорновил.

Киев: Петь чужой гимн - недопустимо

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, вызвав венгерского посла, призвал Будапешт избегать шагов и заявлений, которые не отражают действительности и создают деструктивное напряжение в украинско-венгерских отношениях.

Министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины - депутаты объединенных территориальных общин, на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любого другого государства.

Что же касается обысков, то Дмитрий Кулеба сказал венгерскому послу, что следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области просходят в пределах полномочий СБУ относительно отдельных граждан Украины, и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место "запугивание" венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", - заявил министр.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Венгрию и Польшу в том, что они за счет миллионов европейцев блокируют принятие антикризисного бюджета Евросоюза.

"Два государства-члена выразили сомнения. И трудно представить, чтобы кто-то мог возразить. Но если у кого-то есть юридические сомнения, то есть очень ясный путь: обратиться в Суд ЕС. Это место, где мы обычно обсуждаем разногласия относительно юридических текстов. И не за счет миллионов европейцев, которые отчаянно ждут нашей помощи, потому что мы находимся в глубоком кризисе", - заявила она во вторник на видеоконференции парламентариев.

Польша и Венгрия перед ноябрьским саммитом ЕС заблокировали принятие союзного бюджета в размере 1,82 трлн евро, предназначенного для преодоления кризиса COVID-19. Разногласия возникли из-за нового механизма распределения средств, который позволит Еврокомиссии блокировать перевод денег из Фонда восстановления (750 млрд евро), странам ЕС, обвиняемым в нарушении принципа верховенства права. В настоящее время чаще всего такие обвинения звучат в адрес Будапешта и Варшавы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венгерский политик, задержанный на гей-вечеринке в Бельгии, ранее выступал против гей-браков

Новости по теме: Венгрия Закарпатье СБУ