Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ взялась за закарпатских депутатов, которые спели гимн Венгрии во время присяги

СБУ взялась за закарпатских депутатов, которые спели гимн Венгрии во время присяги
Фото: Владимир Гонтар / УНИАН

Служба безопасности Украины проверяет возможное нарушение законодательства депутатами  Сюртовской сельской объединенной территориальной общины Закарпатской области, которые спели гимн Венгрии. Об сообщает пресс служба ведомства.

- 21 ноября 2020 года во время принятия присяги часть депутатов Сюртовской объединенной территориальной общины, по инициативе местной головы, исполнили гимн Венгрии. Полученные Службой материалы на данный момент тщательно проверяются, - сказано в сообщении.

Ранее народные депутаты из фракции "Слуга народа" Виталий Безгин и Александр Корниенко заявили, что будут просить Офис генпрокурора и СБУ начать досудебное расследование. В комментарии Delo.ua СБУ заявила, что проверку по этому делу начали еще до обращения парламентариев.

По данным ЦИК, на местных выборах в Сюртовский сельский совет были избраны 22 депутата. Из них - 12 человек являются представителями от политической силы "КМКС "Партия венгров Украины", пятеро - самовыдвиженцами, трое – от партии "За майбутнє" и двое – от "Слуги народа". Мэром Сюртэ избран самовыдвиженец Пушкар Арпад. Должность градоначальника он занял третий раз.

Скандал после исполнения закарпатскими депутатами венгерского гимна проходит на фоне обострения отношений между Украиной и Венгрией. Служба безопасности Украины 30 ноября провела обыски у функционеров одного из благотворительных фондов Закарпатья, где обнаружила печатные материалы о создании этнической автономии в регионе. После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине проводится запугивание венгерской общины и его правительство выразило протест МИД Украины. 

В конце октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших местных выборах. МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией