Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине запретили продажу электронных сигарет людям до 18 лет

В Украине запретили продажу электронных сигарет людям до 18 лет
Фото: Михаил Фролов

Верховная Рада Украины на заседании 2 декабря запретила продажу вейпов (электронных сигарет) и расходных материалов к ним украинцам до 18 лет. При этом предусмотрен переходный период 18 месяцев. За документ во втором чтении проголосовали 309 депутатов.

Закон запрещает продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, наравне с традиционными табачными изделиями. А ко второму чтению в документ внесли еще и запрет на продажу гражданам до 18 лет табакосодержащих изделий для электрического нагрева.

В законе определено, что это изделия с содержанием промышленно обработанного табака, не предназначенные для курения, нюхания, сосания или жевания, использующиеся для генерирования аэрозоля путем нагревания табака электрическим подогревателем с электронным управлением до температуры, при которой не происходит процесса горения (сгорания) изделия и выделения табачного дыма.

Размеры штрафов за нарушение правил продажи электронных сигарет

В законе штрафом наказывается нарушение правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, табачными изделиями, электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в них, табакосодержащими изделиями для электрического нагрева.

Речь идет о продаже в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением местных властей, как таковые, где розничная торговля этими товарами запрещена. Также нарушением считается и их продажа лицу, которому нет 18 лет.

Нарушение правил торговли этими товарами будут наказывать штрафом от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 - 13600 гривен).

Торговлю пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, табачными изделиями, электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, табакосодержащими изделиями для электрического нагрева с рук хотят наказывать таким же штрафом с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи этих товаров.

Если же правила продажи нарушает лицо, которое в течение года штрафовали за аналогичное нарушение, его ожидает административное взыскание в размере от 800 до 1400 таких минимумов (13 600 - 23 800 гривен) с конфискацией предметов торговли.

Напомним, ранее комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту запретить продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет, но при этом установить переходный период.

В конце 2019 года украинское правительство приравняло электронные сигареты к обычным. Это решение означало, что их нельзя будет курить в общественных местах, на них будут распространятся ограничения по рекламе, а оборот должен регулироваться в соответствии с законодательством. В Украине с 2012 года нельзя курить в общественных местах.

Ранее мы сообщали, что в США возрастной ценз для продажи электронных сигарет  подняли, теперь он составляет 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вейп может взорваться из-за ключей в кармане