Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят ввести должность вице-премьера по децентрализации: Иначе беда

Депутаты хотят ввести должность вице-премьера по децентрализации: Иначе беда
Фото: Архив КП

В Верховной Раде предлагают ввести должность вице-премьера по вопросам децентрализации. Этот вопрос нужно обсуждать с премьер-министром, но у профильного комитета нет с ним коммуникации. Об этом в интервью изданию ZN.ua рассказал член парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин.

- С инструментами - проблема. Децентрализации критически нужен вице-премьер. Нужна площадка, на которой будут координироваться действия всех министерств. То есть Минрегион создал основу, и теперь надо нанизать на нее остальные. Но для этого у вице-премьера должны быть полномочия влиять на решения других министерств. Иначе – беда, - сказал Безгин.

Он посетовал, что предыдущая властная команда не создала такой площадки. По словам парламентария, частично вопросами децентрализации занимался вице-премьер Геннадий Зубко, но его полномочий не хватило на жесткую координацию, необходимую на самом старте реформы.

Безгин говорит, что сейчас власть героически преодолевает созданные своими же руками проблемы в вопросах децентрализации.

- Вот состоялась автономная реформа в сфере здравоохранения. Есть НСЗУ, соответствующие пакеты для учреждений и полный хаос. В конечном итоге, мы ездим к министру Степанову и в точечном ручном режиме корректируем программы в той или иной сфере или громаде. Сюр. То же происходит с судебной вертикалью, образовательной. Минрегион отдельно коммуницирует с министерствами, наш комитет - отдельно. Здесь большая пробоина, которую нужно срочно закрывать, - считает Безгин.

По его словам, вопрос вице-премьера должен обсуждаться с премьер-министром. Однако у комитета нет коммуникации с ним, поэтому этот вопрос завис.

- Возможно, потому что я сохраняю хорошие отношения с экс-премьером Алексеем Гончаруком. Но я надеюсь, что после того как Кирилл Тимошенко войдет в курс дела, нам все-таки удастся вернуться к формату Рады регионального развития, которая функционировала при прошлой власти. А следующим шагом станет — вице-премьер. В результате секретарь Рады и вице-премьер по децентрализации могут стать ключевыми фигурами, способными качественно организационно повлиять на продолжение реформы, - резюмировал Безгин.

При президентстве Владимира Зеленского в правительстве создали три новых министерства. В сентябре 2019 года во время премьерства Алексея Гончарука в Кабмине появилось Министерство цифровой трансформации, которое возглавил Михаил Федоров. В мае 2020 года в Кабмине Дениса Шмыгаля создали Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. Его главой стал Роман Абрамовский. А в июле появилось Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Верховная Рада назначила профильным министром Олега Уруского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Районов в Украине стало в 4 раза меньше: как это скажется на жизни обычных людей