Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Децентрализация: Верховная Рада ликвидировала созданные райадминистрациями центры предоставления админуслуг

Децентрализация: Верховная Рада ликвидировала созданные райадминистрациями центры предоставления админуслуг
Фото: facebook.com/MDCKyiv

Верховная Рада ликвидировала центры предоставления административных услуг, созданные районными государственными администрациями. 3 ноября за законопроект №2679 в целом проголосовали 283 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

В случае подписания закона президентом и его вступления в силу административные услуги  будут предоставляться только органами местного самоуправления. Центры предоставления административных услуг (ЦНАП) будут создаваться во всех населенных пунктах с численностью населения более тысячи человек. Населенные пункты с меньшим количеством жителей будут заключать договор с центрами в других территориальных общинах.

- ЦНАП не только в крупных городах и райцентрах, но и в городах и крупных селах. Все услуги рядом. 310 ЦНАП райгосадминистраций превратятся в ЦНАП органов местного самоуправления. Услуги будут оказывать не только администраторы ЦНАП, но и сами представители органов власти. Итак - получить справку, вклеить фото в паспорт или получить любую другую государственную услугу станет быстрее, - написала в Фейсбук замглавы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук.

В первом чтении законопроект приняли в мае. Среди авторов документа - члены комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, “слуги народа” Андрей Клочко, Александр Качура, Виталий Безгин, Лариса Билозир (группа “Доверие”).

Фото: t.me/SlugaNarodu_Official
Фото: t.me/SlugaNarodu_Official

Также во вторник парламент в первом чтении поддержал реорганизацию органов местного самоуправления в связи с созданием 136 укрупненных районов вместо 490. За законопроект №3651-д за основу проголосовали 280 депутатов.

Документ регулирует окончание полномочий сельских, поселковых, городских голов, сельских, поселковых, городских советов или их реорганизацию, вопрос правопреемства в отношении имущества, прав и обязанностей территориальных общин, которые включили в другие территориальные общины, например, больниц или домов культуры.

СПРАВКА

Центры предоставления административных услуг (Центри надання адміністративних послуг, ЦНАП) - государственные учреждения по оказанию административных услуг по принципу "единого окна" и "прозрачного офиса". Посмотреть расположение ЦНАП по всей Украине можно на карте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Районов в Украине стало в 4 раза меньше: как это скажется на жизни обычных людей