Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Закарпатья призвал СБУ публично обосновать обыски в венгерском фонде

Губернатор Закарпатья призвал СБУ публично обосновать обыски в венгерском фонде
Фото: ssu.gov.ua

Главе Закарпатской облгосадминистрации Алексею Петрову обидно, что ему несправедливо приписывают инициативу в проведении обысков в венгерском благотворительном фонде.

- Поэтому выражаю искреннюю надежду, что действия правоохранителей мотивированы в первую очередь Законами Украины. У меня, как председателя ОГА, депутата Закарпатского областного совета, мотиваций расшатать общественно-политическую ситуацию в крае, подвергнуть Украину скандалу международного уровня - точно нет, - написал он в "Фейсбуке".

Петров призвал правоохранителей провести брифинг и предоставить общественности доказательную базу, чтобы снять вопрос возможных политических инсинуаций.

- Как с точки зрения моего отношения ко всем представителям национальных общин края, так и моей биографии - я бывший контрразведчик и точно знаю, что необоснованная примитивная грубая сила - это не аргумент, особенно в политике, - добавил он.

Служба безопасности Украины 30 ноября провела обыски у функционеров одного из благотворительных фондов Закарпатья. Там правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье.

После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине проводится запугивание венгерской общины и его правительство выразило протест МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией