Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией
Фото: Википедия

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп для дачи пояснений по поводу пограничного инцидента, который случился на днях. 24 ноября 2020 года на переходе Берегсураны - Лужанка наши пограничники не пропустили в Украину Иштвана Грежу - министерского чиновника, ответственного за развитие сотрудничества между венгерской областью Саболч-Сатмар-Берег и украинским Закарпатьем.

А еще раньше, 26 октября, Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из-за агитации венгерского правительства в Закарпатской области во время местных выборов, что по международным нормам классифицируется как вмешательство во внутреннюю политику страны. Буквально в день местных выборов они агитировали голосовать за Партию венгров Украины.

"Мы действовали жестко, потому что речь идет о принципиальном вопросе"

В украинском МИДе пояснили, что такое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения.

"Если кто-то из партнеров пересекает красную линию, он сразу будет получать от нас очень сильный пинок, который вытолкает его обратно за красную линию и заставит ее уважать. Мы действовали жестко, потому что речь идет о принципиальном вопросе", - заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

В Будапеште этот шаг восприняли очень нервно. "Мы вызвали посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому", - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Европейский союз назвал этот инцидент конфликтом двусторонних отношений между странами и заявил, что он не изменит позицию ЕС в отношении Киева. Спикер Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано призвал Украину и Венгрию урегулировать конфликт, основываясь на ценностях ЕС и принципах добрососедских отношений.

Почему Венгрия ставит палки в колеса Украине

Причина кроется в желании Будапешта добиться автономии для венгров Закарпатья и в попытке навязать Киеву свое видение норм языкового закона. Будапешт недоволен тем, что венгерскую общину в Закарпатье на законодательном уровне обязывают знать и учить украинский язык, а также требует принять закон о нацменьшинствах.

Причем в этом вопросе Венгрия прибегает к откровенному шантажу. Как член Альянса, она вот уже три года блокирует встречи Комиссии НАТО - Украина. "Венгрия ждет решения проблем с вопросом образования и законом об использовании государственного языка. Тогда мы не будем уже блокировать то, что блокируем в связи с НАТО", - откровенно заявляет Петер Сийярто.

"Венгрия не прекращала блокировать заседание Комиссии Украина - НАТО на высшем уровне", - подтверждает Дмитрий Кулеба.

Стоит напомнить, что претензии к Венгрии есть и у Евросоюза, членом которого она является. Брюссель обвиняет Будапешт в нарушении демократических свобод, подрыве независимости судов, свободы СМИ и неправительственных организаций. В ответ на это Венгрия вместе с Польшей на днях заблокировали проект бюджета Евросоюза и создание фонда помощи национальным экономикам, пострадавшим от пандемии коронавируса.

В то же время Будапешт стремительно сближается с Москвой. Венгрия - единственная страна Европы, согласившаяся покупать и тестировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

История конфликтов Венгрии и Украины

2014 г. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в парламенте потребовал ввести в Украине двойное гражданство и автономию для венгров Закарпатья.

2015 г. Так называемый "паспортный" конфликт: госсекретарь по вопросам нацполитики Венгрии Янош Арпад Потапи заявил, что 94 тыс. венгров Закарпатья получили венгерское гражданство по упрощенной процедуре.

2017 г. Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен выступил за автономию венгерских общин, проживающих за рубежом. В том числе и в Закарпатье.

2017 г. Верховная Рада Украины приняла закон об образовании, предусматривающий, что в школах нацменьшинств обучение на родном языке остается только в 1-4-х классах. Это породило так называемый "образовательный" конфликт. Будапешт начал блокировать проведение заседаний комиссии Украина - НАТО на уровне министров и лидеров государств.

2018 г. МИД Украины объявил консула Венгрии в Берегово персоной нон грата из-за того, что он выдавал венгерские паспорта гражданам Украины. В ответ Будапешт заявил, что высылает украинского консула.

Апрель 2019 г. "Языковой" конфликт: украинский парламент принял закон о функционировании украинского языка как государственного. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал это неприемлемым.

Июль 2019 г. Петер Сийярто проводил агитацию во время досрочных парламентских выборов в Украине в пользу нардепа Брензовича, а в день местных выборов 25 октября 2020-го - в пользу венгерской партии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Если зарубежные политики вмешиваются во внутренние дела Украины, то свое "я", конечно, нужно показывать. Тем более, что это уже далеко не первый случай, когда венгерские политики, которые ведут трансграничную деятельность, вмешиваются в парламентские или местные выборы в Украине. Думаю, что большого скандала не будет, стороны проинформируют друг друга и этим все закончится. Но такие случаи будут продолжаться и дальше. Пока не будет решен так называемый "языковой" вопрос. Намерение о его решении высказали обе стороны, но дальше заявлений дело не пошло, вопрос завис. Он будет определяющим в отношениях двух стран. Если решат, то стоит ожидать потепления, нет - все будет как есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клуни обвинил Венгрию в откате к СССР