Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Азербайджана посоветовал больше не употреблять термин "нагорно-карабахский конфликт"

Президент Азербайджана посоветовал больше не употреблять термин
Фото: REUTERS

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе в целом соблюдается, но есть попытки сорвать трехстороннее соглашение между Россией, Азербайджаном и Арменией. Об этом в обращении к народу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

- Если кто-то захочет нарушить соглашение, подписанное 10 ноября, мы ответим жестко. Такие попытки есть, и у них одна цель — сорвать договоренность, потому что некоторых она очень раздражает. Но никто не может вмешиваться в нашу работу, соглашение должно быть выполнено, — подчеркнул азербайджанский лидер.

Он считает, что термин "нагорно-карабахский конфликт" остался в прошлом, его можно использовать только в истории.

- Сенат Франции принимает резолюцию о том, чтобы Нагорный Карабах был признан. Если они вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство. Но никто не может вмешиваться в наши дела. Еще раз хочу сказать, термин "нагорно-карабахский конфликт" остался уже в прошлом. Не советую, чтобы этот термин употреблялся дальше. Только говоря об истории, конечно, можно использовать этот термин, - сказал Алиев.

Также президент Азербайджана заявил, что Баку предлагает создать коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией. Для этого Азербайджану надо будет передать город Лачин. Об этом Алиев уже говорил с президентом России Владимиром Путиным.

Алиев предположил, что постройку нового коридора уйдет около трех лет, однако, допустил, что этот процесс можно завершиться и раньше.

СПРАВКА

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Новый виток конфликта между Баку и Ереваном в Карабахе произошел 27 сентября. Достичь полного прекращения военных действий удалось при посредничестве России.

9 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий. Согласно документу, военные Армении и Азербайджана остались на занятых позициях. При этом Ереван обязался передать Баку контроль над Агдамским, Кельбаджарским и Лачинским районами. А вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в Нагорном Карабахе: почему Алиев остановил победоносное наступление