Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обострение в Нагорном Карабахе: Азербайджан заявил о ранении 14 мирных жителей

Обострение в Нагорном Карабахе: Азербайджан заявил о ранении 14 мирных жителей
Фото: Фто: facebook.com/prokurorluq

Азербайджан заявил о ранении 14 гражданских в результате обострения в Нагорном Карабахе. Ранее генпрокуратура страны сообщала о шести, а затем о девяти пострадавших. В сообщении также говорится о погибших мирных жителях и военных, но точное число жертв не названо. 

- В результате интенсивного обстрела противником сел Гапанлы, Чирагли и Орта Гарванд Тертерского района, Алханлы и Шукурбейли Физулинского района, Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, Геранбой и нескольких сел Дашкесанского района были убиты и ранены мирные жители, нанесен серьезный ущерб ряду жилых домов и гражданским объектам, уничтожены мелкий и крупный рогатый скот, фермы и транспортные средства. К настоящему времени было госпитализировано 14 мирных жителей с различными травмами. В результате артиллерийского обстрела армянскими вооруженными силами мирного населения в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района вышла из строя подстанция и прекращена подача электричества в селе, - сказано в сообщении генпрокуратуры Азербайджана в Фейсбук.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в своем видеообращении в Фейсбук, что конфликт в Нагорном Карабахе может выйти за пределы региона.

- Я призываю международное сообщество использовать все рычаги и не допустить вовлечения Турции в конфликт, - подчеркнул он.

Ранее Пашинян заявил о военной обстановке и всеобщем военном сборе. "Президент” так называемой "Нагорно-Карабахской республики" Араик Арутюнян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию для возрастной группы старше 18 лет.

СПРАВКА

Утром 27 сентября Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нападении в Нагорном Карабахе. По версии Азербайджана, вооруженные силы Армении “осуществили широкомасштабную провокацию и интенсивно обстреляли позиции азербайджанской армии на линии фронта из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии различного калибра”. По версии Армении, “противник начал активную воздушную, ракетно-артиллерийскую и наземную атаку по всей линии соприкосновения, выбирая также в качестве целей мирные населенные пункты”.  

Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. В 2017 году Украина не признала “референдум” о переименовании Нагорного Карабаха в Арцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь между миром и войной: О чем молится Нагорный Карабах

20 лет назад каждый житель бывшего Союза знал название этого региона - там началась война.