Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы ВР: смягчение "карантина выходного дня", инвестняни и кассовые аппараты для ФОПов

Планы ВР: смягчение
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Из-за болезни народных депутатов, в частности, спикера Дмитрия Разумкова и первого вице-спикера Руслана Стефанчука, пленарная неделя превратится в пленарный день. То есть, народные депутаты только сегодня, 17 ноября, будут принимать законы, а далее продолжат работу в комитетах. Какие важные законопроекты депутаты включили в повестку дня?

И с Covid-19 бороться, и бизнес поддержать

Пленарный рабочий день у народных депутатов начнется с традиционных получасовых выступлений и реплик лидеров фракций и депутатских групп. Затем место за парламентской трибуной займет премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отчитается, как правительство борется с коронавирусом, как расходует средства из коронавирусного фонда.

Заслушав главу КМУ, депутаты возьмутся за пакет антикоронавирусных документов. Первым в повестке дня стоит проект постановления об отмене, вернее, смягчении так называемого карантина выходного дня. Депутаты рекомендуют правительству разрешить работу бизнеса на выходных, а именно: баров, ресторанов, кафе; спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов; прием посетителей в ТРЦ; работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий. Также в повестке дня значится проект постановления, который обязывает правительство предупреждать население о введении карантина за неделю до его введения.

Затем парламентарии предпримут вторую попытку отсрочить введение РРО для ФОПов до 1 января 2022 года. А потом начнут разбираться с долгами "Укрнафты". В повестку Верховной Рады на 17 ноября включили и рассмотрение во втором чтении по сокращенной процедуре законопроекта о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, который предусматривает погашение налоговых долгов Укрнафты на 30,35 млрд грн, выплату бюджетной компенсации для Нафтогаза на 32,2 млрд грн за выполнение спецобязательств по продаже газа по нерыночным тарифам для нужд населения.

Зе-няни для инвесторов

Во втором чтении депутаты хотят принять законопроект, который урегулирует вопросы окончания полномочий сельских, поселковых, городских глав, сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, райсоветов в связи с новым административно-территориальным устройством Украины. И во втором чтении депутаты намерены проголосовать законопроект о бирже газа.

Возможно, затем депутаты рассмотрят законопроект, который предоставляет отцам право уходить в декретный отпуск, и законопроект об улучшении качества учебной литературы. Хотя эти документы кочуют из одной повестки дня ВРУ в другую уже несколько месяцев.

Ближе к окончанию рабочего дня депутаты во втором чтении планируют рассмотреть президентский законопроект о так называемых "инвестиционных нянях". Документ предусматривает поддержку государством проектов украинских и иностранных инвесторов при следующих условиях: сумма инвестиций должна составлять минимум 30 млн евро; создание не менее 150 новых рабочих мест со средней заработной платой работников не менее, чем на 15% выше средней заработной платы в соответствующей сфере в регионе; срок реализации проекта - 5 лет, срок действия специального инвестиционного договора с правительством - 15 лет. Также эти инвесторы получат менеджера, который будет сопровождать их от начала проекта до его окончания. Кроме того, они получат до 30% стоимости инвестиций с различными наборами стимулов.

А вот законопроекты по выходу из кризиса вокруг Конституционного суда не попали в повестку дня Верховной Рады. По предварительным подсчетам, ни один из предложенных законопроектов пока не набирает 226 голосов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин выходного дня: спасет ли государство малый и средний бизнес

Новости по теме: Верховная Рада