Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководство и коронавирус: кто будет вести заседания ВР?

Руководство и коронавирус: кто будет вести заседания ВР?
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Спикер Дмитрий Разумков – на больничном, у него диагностировали коронавирус. С Covid-19 в Феофании находится первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. В связи с этим полномочия вести пленарные заседания парламента переходят вице-спикеру Елене Кондратюк.

- Чувствую себя хорошо, готова подстраховать коллег и вести заседания парламента. Это моя обязанность как вице-спикера в сложившихся условиях, - написала на своей странице в "Фейсбук" Елена Кондратюк.

"КП в Украине" желает Дмитрию Разумкову и Руслану Стефанчуку скорейшего выздоровления, а Елене Кондратюк не попадать в статистику заболевших, но в то же время мы задались вопросом: а кому переходят бразды правления Верховной Радой, если и вице-спикер заболеет? Как выяснилось, украинский парламент будет вынужден взять тайм-аут или же депутатам из регламентного комитета придется выдумывать хитрые ходы.

- Ни Конституция, ни Регламент Верховной Рады не предусматривают ситуации, когда заболеют или по каким-то другим причинам не смогут выйти на работу все трое членов президиума ВРУ. В истории украинского парламентаризма только один раз была похожая ситуация. Мне про нее рассказывал Виктор Мусияка, который был вице-спикером. У спикера Александра Мороза и первого вице-спикера диагностировали отправление. Плохо себя чувствовал и Мусияка, но у него хватило сил довести пленарное заседание до конца, - рассказывает народный депутат III-VI созывов ВРУ Тарас Чорновил.

По его словам, нынешним представителям регламентного комитета Верховной Рады, учитывая ситуацию с коронавирусом, следовало бы разработать "план Б".

- На случай, если заболеет и вице-спикер, регламентный комитет может принять решение о создании временного президиума по принципу, как только новый созыв Верховной Рады приступает к работе, а спикер и его заместители не избраны. Тогда в президиуме заседают по одному представителю от каждой фракции и поочередно ведут заседание Рады, - отметил Чорновил.

В Верховной Раде текущего созыва уже более 80 народных избранников за(пере)болели коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада хочет отменить карантин выходного дня и пригласила Шмыгаля чтобы узнать, есть ли у него план